Мурманчанин расплачивался в магазинах чужой банковской картой

23 января 2020 в 12:29, Мурманск
В полицию Мурманска с заявлением о хищении денег с банковского счета обратился 58-летний местный житель.

В беседе с потерпевшим сотрудники полиции выяснили, что мужчина стал получать на мобильный банк смс-оповещения о списании с платёжной карты денежных средств.

Проверив портмоне, мурманчанин понял, что потерял банковскую карту с функцией бесконтактной оплаты и обратился за помощью в полицию.

Оперативники уголовного розыска выяснили, в каких торговых точках осуществлялась оплата банковской картой, а также просмотрели записи с камер видеонаблюдения в магазинах.

В ходе специальных мероприятий полицейскими установлен подозреваемый в совершении преступления. Им оказался ранее судимый за мошенничество и кражу житель областного центра, 1987 года рождения.

Злоумышленник был задержан и доставлен в отдел полиции, где он дал признательные показания. Он пояснил, что банковскую карту нашел на улице, после чего решил воспользоваться ей и оплатить все свои покупки на общую сумму 8 тысяч рублей.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159.3 УК РФ (мошенничество, с использованием электронных средств платежа). Подозреваемому грозит максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter