Грибной сезон в мурманских лесах завершился, в самом разгаре — ягодный

23 сентября 2010 в 09:58, Мурманская область
Брусники в нынешнем году уродилось много, и, как говорят специалисты, ее можно будет собирать до первого снега.

— В этот год хороший урожай брусники, — говорит начальник отдела лесопользования, учета лесного фонда и воспроизводства лесов комитета по лесному хозяйству Мурманской области Павел Пестов. — Трудно даже выделить какие-то районы области, где ягоды растет меньше или больше.

Черники в этом году тоже много было, но она уже отошла. Хотя на мурманских рынках ее еще можно найти. Продается здесь и брусника. Правда, стоят дары леса недешево. Например, на Ленинском рынке Мурманска трехлитровую банку брусники продают в среднем за 300 рублей, а черники — за 600.

Тем же, кто решит ягоды собирать собственноручно, следует запастись средствами от комаров и мошек. Многие ягодники жалуются, что в этом году крылатых кровопийц в лесу невероятно много и ходить по лесу без хорошего обмундирования сложно. Так что, отправляясь в лес, не забывайте правильно одеваться, чтобы все участки тела были максимально закрыты и вы были защищены от насекомых. Ну и, конечно, нужно помнить о том, что не стоит собирать ягоды ближе чем на 150 метров от дороги. В таких лесных дарах могут в большом количестве содержаться вредные вещества, такие, как свинец, бензопирен, кадмий. Они могут нанести серьезный вред здоровью

http://vmnews.ru/city/2010/09/22/yagodnyiy-sezon
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter