Мурманских школьников познакомили с саамской культурой

22 января 2020 в 14:24, Мурманск
Сегодня, 22 января, учащиеся третьих классов прогимназии №24 города Мурманска познакомились с культурой и бытом коренного малочисленного народа Севера Мурманской области на тематической встрече «Традиции саамского народа».

В мероприятии приняли участие саамский общественный деятель Нина Афанасьева и специалист Центра народов Севера Ольга Корвякова.

В рамках встречи Нина Елисеевна поделилась с участниками мероприятия историями из своей жизни, рассказала о традициях, духовном наследии, языке, фольклоре и легендах саамов. Юные мурманчане узнали о значении орнаментов и рисунков, которые используются в саамском рукоделии, а также об особенностях традиционного саамского костюма.

Особый интерес школьников вызвали украшения из оленьего меха, сувениры из кости и рога, изделия из оленьей и рыбьей кожи, которые были представлены на выставке предметов декоративно-прикладного творчества из коллекции Центра народов Севера, и красочные произведения на саамскую тематику из личного фонда Нины Елисеевны.

В завершении встречи учащиеся школы подготовили музыкальный подарок, исполнив песню «Цоканье копыт», и вручили почетным гостям мероприятия памятные сувениры ручной работы. Организатором мероприятия выступила прогимназия №24 города Мурманска при содействии Центра народов Севера.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter