Норвежцы обсудили в Никеле перспективы сотрудничества

22 января 2020 в 11:28, Никель
Сегодня в рамках рабочей встречи по вопросам приграничного сотрудничества делегация из коммуны Сер-Варангер (г. Киркенес, Норвегия) посетила поселок Никель.

В состав делегации вошли: Руне Рафаельсен – мэр коммуны Сер-Варангер и его заместитель Пол Габриельсен, Йенни М. Спринг – советник по вопросам бизнеса норвежского Баренцева секретариата, Кеннет Столсет – директор компании по развитию Сер-В Варангера и Рене Раутио – руководитель проектов объединения предпринимателей Киркенеса.

Со стороны Мурманской области на встрече присутствовали первый заместитель регионального Министерства инвестиций, развития предпринимательства и сельского хозяйства Андрей Варич, генеральный директор Корпорации развития Антон Федоров, представители власти Печенгского района и бизнеса.

О реализованных и реализуемых проектах в Мурманской области, рассказал участникам норвежской делегации, генеральный директор Корпорации развития Мурманской области Антон Федоров.

Особое внимание было уделено федеральной и региональной господдержке бизнеса, в том числе о проектах с применением механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП), законе Арктической зоны РФ, а также о стратегических сферах развития региона.

Сер-Варангер – ближайшая к Мурманской области норвежская коммуна. Разностороннее сотрудничество между нашими приграничными территориями длиться уже давно. В Киркенесе 10 процентов жителей говорят по-русски и имеют русские корни.

По результатам встречи норвежская сторона отметила высокий опыт реализации инвестиционных проектов и проявила заинтересованность в дальнейшем двустороннем сотрудничестве по реализации инфраструктурных и инвестиционных проектов в Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter