В Междуречье в Экотехнопарке приступили к утилизации новогодних елок

22 января 2020 в 07:07, Междуречье
Второй год подряд региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) применяет альтернативный захоронению на полигоне ТКО метод утилизации лесных красавиц после новогодних праздников.

В прошлом году в Экотехнопарке Мурманской области, построенном в рамках концессионного соглашения между Правительством региона и АО «Управление отходами», поступило порядка 40 тысяч «праздничных деревьев», которые были использованы для нужд энергетики предприятия.

В данный момент регоператор предполагает, что на концессионный объект в северной технологической зоне Мурманской области поступит примерно такое же количество хвойных деревьев. Первая партия уже утилизируется

Мурманский филиал АО «Управление отходами» призывает жителей региона складировать ненужные деревья рядом с баками на площадках для КГО или в соответствующих бункерах-накопителях, сняв предварительно с елей все игрушки и мишуру, чтобы затем перевозчики регоператора в рамках своих графиков смогли вывезти хвойные на переработку в Междуречье.

Складирование деревьев в контейнеры для коммунальных отходов может привести к поломкам мусоровывозящей техники в процессе прессования отходов в кузове, а также создаст сложности с выбросом других отходов, из-за чего на площадках может образоваться переполнение мусора.

По итогам первого года работы региональным оператором по обращению с ТКО на территории Мурманской области было направлено на переработку 31,5 % всех поступивших на Экотехнопарк твердых коммунальных отходов.

Данный показатель включает в себя и объем извлеченных вторичных материальных ресурсов на современном мусоросортировочном комплексе, а также количество сырья, получаемого из крупногабаритных отходов, которое было использовано для нужд энергетики предприятия.

Процент ТКО, направленных на утилизацию в 2019 году, уже превысил целевые значения национального проекта «Экология» в Мурманской области за прошлый год вдвое

В 2020 году Мурманским филиалом АО «Управление отходами» будет продолжена работа по совершенствованию процессов обработки и утилизации твердых коммунальных отходов.

Один из элементов модернизации – запуск процесса пиролиза, с помощью которого в Экотехнопарке появится возможность производить из автомобильных покрышек жидкое горючее, аналогичное дизельному топливу, используемое для нужд отопления жилых домов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter