За год в Апатитах и Кировске выявлено более 200 нарушений земельного законодательства

22 января 2020 в 07:01, Апатиты
Межмуниципальный отдел по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области подвел итоги работы в сфере контроля за соблюдением земельного законодательства на территории городов Апатиты и Кировск с подведомственными территориями за 2019 год.

За отчетный период государственными земельными инспекторами отдела проведено 460 проверок соблюдения земельного законодательства, 195 административных обследований объектов земельных отношений, что на 7% и 27% соответственно больше в сравнении с 2018 годом. По результатам проверок выявлено 226 нарушений требований действующего законодательства.

Эффективность и результативность исполнения государственной функции по осуществлению государственного земельного надзора определяется показателями.

Одним из основных показателей эффективности государственного земельного надзора является доля субъектов, допустивших нарушения, выявленных в ходе проведения проверок (выявляемость). По отделу данный показатель за 2019 год составил 83,0%, среднее значение по России – 68,6%.

Еще одним показателем эффективности работы в данном направлении является доля нарушений, которые устранены или по которым приняты меры за неустранение нарушений в установленный срок (устраняемость). По отделу данный показатель составил 93,3%, среднее значение по России – 100,4%.

На конец отчетного периода выдано 224 предписания об устранении нарушений земельного законодательства. В ходе проверочных мероприятий выявлено, что 200 предписаний были исполнены, нарушения устранены.

«За нарушение земельного законодательства применяются административные штрафы. Размеры штрафных санкций определены КоАП РФ», – комментирует начальник отдела Анна Еремеева. – Основная причина правонарушений – использование гражданами земельных участков без оформленных документов.

В целях предупреждения и пресечения нарушений земельного законодательства земельными инспекторами в течение всего 2019 года проводились профилактические мероприятия.

В частности, были организованы выездные рейды в садоводческие товарищества, гаражные кооперативы, на которых разъяснялись правила оформления земельных участков.

Кроме того, совместно со специалистами администраций городов Кировск и Апатиты поводились рейды по выявлению несанкционированных полигонов, свалок бытовых твердых отходов».

Межмуниципальный отдел по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области призывает всех пользователей земельных участков обращать серьезное внимание на соблюдение требований земельного законодательства Российской Федерации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter