В полярнозоринской гимназии откроется «Точка роста»

21 января 2020 в 15:15, Полярные Зори
Гимназия № 1 с 1 сентября 2020 года станет Центром цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Такое решение было принято Министерством образования и науки Мурманской области и одобрено Министерством просвещения Российской Федерации.

Условием для отбора гимназии было то, что она расположена в малом городе и призвана обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей.

Задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе обучающихся школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся гимназии дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства.

Данная модель позволит Центру выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности, населения города Полярные Зори и обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.

Центр образования «Точка роста» создан как структурное подразделение гимназии, в деятельности которого будут применяться ещё более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование и другие ресурсы Центра, которые послужат повышению качества и доступности образования.

Центр разместится в двух помещениях гимназии площадью не менее 40 квадратных метров каждое и будет включать следующие функциональные зоны:

- кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по учебным предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;

- помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы. Помещение для проектной деятельности будет зонироваться по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону.

В ходе реализации проекта по созданию Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в период летних каникул будут проведены ремонтные работы. В ходе ремонта также будут выполнены работы по приведению кабинетов в соответствие с фирменным стилем Центра «Точка роста».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter