В Мончегорске прошла гонка туристских судов на озере Имандра

23 сентября 2010 в 09:24, Мончегорск
Одним из замечательных событий в череде спортивных соревнований, посвященных Дню города Мончегорска, стала гонка туристских судов на озере Имандра, которую 19 сентября провела Ассоциация водного спорта и туризма под руководством комитета по физической культуре и спорту.

Гонка проводилась по кольцевому маршруту: от яхт-клуба вдоль Ленинградской набережной до моста, затем на остров Любви и обратно. Протяженность маршрута гонки составляла пять километров. К соревнованиям допускались экипажи двухместных и трехместных байдарок любых моделей и туринговые каяки. К моменту стартабыло подано шестнадцать заявок. Зачет в каждом классе подводился раздельно, но второй год принципиальным был вопрос: что быстрее - одноместный каяк или многоместные байдарки?

Казалось, что вопрос разрешился на первом километре: явное лидерство захватил Бент Карлсен на белом стремительном каяке. Но после разворота под мостом группа преследователей приблизилась к лидеру. В ней было три каяка, две байдарки-«двойки» и одна «тройка». До самого финиша шла увлекательная борьба. Лидер своих позиций не сдал, а второй на финише была двойка команды «Водяной». Далее еще три каяка, среди них представитель команды «Юма» Виталий Долгополов, который на финише уступил несколько метров призерам гонки.

Все призы в классе каяков взяли представители «Arctic Sea Kayak Race», что, конечно, не удивительно, так как история марафонских гонок «ASKR» насчитывает уже двадцать лет. Мы рады, что наши норвежские друзья: Бент Карлсен, Одд Эйрик, Гуннар Класен - приняли участие в туристской регате и, несмотря на окончание совместного проекта, финансируемого Баренц-секретариатом, наши спортивные связи не прервутся. Мы будем приезжать на Вестеролен и участвовать в марафонской гонке «ASKR», а норвежцы из города-побратима Суртланд продолжат выяснение принципиального вопроса: кто быстрее - байдарка или каяк?

...Объявлено построение, и под бурные аплодисменты, крики «молодцы» и яркое солнце для награждения приглашаются победители. В Мончегорске эта гонка справила первый пятилетний юбилей, и было очень приятно, что на нашу просьбу о спонсорской помощи откликнулись местные предприниматели. Все призеры получили ценные и сладкие призы, которые были предоставлены магазинами «Бриз» и «Тимур», гостинично-деловым центром «Лапландия», индивидуальными предпринимателями Ириной Морозовой и Еленой Евдокимовой.

Первыми на «двойке» были Виталий Чорномаз и Елена Черноусяк из Полярных Зорей, на тройке - Наталья Ганина, Валериан Шубин и Антон Чесноков.

Спасибо организаторам и всем участникам соревнований на озере Имандра. До новых встреч на гонке в День города
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter