Аварийная обстановка в Мончегорске обострилась

23 сентября 2010 в 09:22, Мончегорск
Доказательством тому являются частые происшествия с участием пешеходов. Только за последнюю неделю зарегистрировано три подобных дорожно-транспортных происшествия.

Так, 14 сентября, в 8 утра, около дома 30 по пр.Металлургов женщина переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. Водитель автомобиля ВАЗ-2108, двигаясь со стороны ул.Царевского по крайней правой полосе со скоростью около 20 км/час, не уступил женщине дорогу и совершил на нее наезд. Из объяснений водителя выяснилось, что в момент проезда пешеходного перехода его ослепило солнце, опущенные солнцезащитные козырьки не спасли. В связи с этим видимость была ограничена до двух метров и пешехода автомобилист не заметил. Можно было бы назвать это причиной ДТП, но, как гласят Правила дорожного движения, водитель обязан двигаться на автомобиле, учитывая все дорожные и погодные условия, а в случае невозможности контролировать дорогу необходимо остановиться, чего водитель не сделал. Женщина получила ушибы и повредила связки коленного сустава.

Днем 17 сентября произошел наезд на пешехода у дома 35 по пр.Металлургов. Водитель а/м ВАЗ-21043, двигаясь по крайней правой полосе со стороны ул.Царевского, из-за препятствия впереди в виде стоящего автомобиля ГАЗель с аварийной сигнализацией приступил к маневру перестроения на левую полосу. Но при перестроении водитель не убедился в безопасности маневра, ему помешал уже двигающийся по левой полосе автомобиль Shevrolet, и для избежания столкновения он принял решение прижаться к правой стороне. А там как раз и находилась ГАЗель, водитель которой устранял техническую неисправность вне транспортного средства с правой стороны. В результате автомобиль ВАЗ-21043 совершил на него наезд. Невнимательность при маневрировании (а ПДД требует именно убедиться в безопасности маневра) и привело к ДТП. Пешеход получил следующие травмы: ушиб левого бедра, голени и плеча.

20 сентября, в 8.40, опять пострадал пешеход. Водитель а/м УАЗ 396254 не предоставил преимущество в движении девушке, которая начала переходить проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу со стороны остановочного комплекса у гостиницы «Север». Из объяснений водителя следует, что он двигался со стороны ул.Кольская, на перекрестке с пр.Металлургов приступил к повороту налево, при котором убедился в отсутствии автомобилей, мешающих движению, а вот пешехода не заметил. Девушка получила многочисленные травмы.

Отмечается рост ДТП с материальным ущербом. Ни дня не проходит без столкновений, и только счастливый случай помогает обойтись без пострадавших. Учитывая опыт прошлого года, можно сказать, что в сентябре резко увеличивается количество пострадавших пассажиров, не говоря уже о пешеходах. Почти во всех случаях устанавливается вина водителей.

С опасением город ждет сентябрьских заморозков, когда дорога покроется легкой наледью. Чего ожидать?

Стоит задуматься и пешеходам, и водителям. Невнимательность, неосторожность, неуважение друг к другу, а иногда и осознанное нарушение Правил дорожного движения по-прежнему приводят к человеческим страданиям.

Водители обязаны пропускать пешеходов на пешеходных переходах. Пока это условие не выполняется, пешеходы не могут чувствовать себя в безопасности даже на «зебре», а поэтому и допускают переходы в неположенных местах.

ГИБДД по прежнему работает в полную силу, но без помощи граждан Мончегорска добиться спокойного и безопасного дорожного движения невозможно.

Давайте соблюдать правила дорожного движения!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter