Житель Мурманска в квартире незаконно хранил порох

21 января 2020 в 12:51, Мурманск
Сотрудники уголовного розыска отдела полиции №3 получили информацию о том, что житель города 1975 года рождения хранит по месту жительства порох.

В ходе обыска по месту его жительства в квартире по улице Достоевского полицейские обнаружили и изъяли пакет с порошкообразным веществом серого цвета, которое направили на экспертизу.

Мужчину доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.Согласно заключению эксперта, сыпучее вещество массой 112,5 грамм является промышленно изготовленным бездымным пироксилиновым пластинчатым порохом.

Ранее судимый житель Мурманска, который не является официально зарегистрированным владельцем какого-либо оружия, пояснил, что на протяжении 7 лет собирал порох методом разборки боеприпасов, найденных в местах боев Великой Отечественной войны.

По данному факту возбужденно уголовное дело по ч.1 ст.221.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter