На Кольской АЭС выбрали лучшие смены станции

21 января 2020 в 08:45, Полярные Зори
На Кольской атомной станции вручили награды победителям конкурса профессионального мастерства среди работников блочных щитов управления (БЩУ). Конкурсная комиссия определила команды лучших смен Кольской атомной станции. Ими стали: БЩУ-1: смена «Г», БЩУ-2: смена «", БЩУ-3: смена «Г», БЩУ-4: смена «Г».

«Специалисты блочных щитов управления – это настоящий «золотой фонд» атомных станций, работники, обладающие экспертным уровнем квалификации, который достигается, в том числе и в ходе участия в таких конкурсах профессионального мастерства», - отметил главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.

Блочный щит управления или БЩУ – это своеобразный командный пост, где в круглосуточном режиме, посменно, работают команды профессионалов: начальники смены блока, ведущие инженеры по управлению реактором и турбиной. Именно эти опытные специалисты следят за установленной мощностью, управляют реакторными установками и турбинами, координируют работу дежурного персонала.

Для того чтобы стать работником БЩУ выпускники профильных вузов приобретают необходимый опыт и квалификацию в течение минимум 5 лет работы.

При этом специалисту необходимо обладать и незаурядными личностными качествами, иметь высокий уровень стрессоустойчивости, а также сдать сложнейший квалификационный экзамен и получить лицензию в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

От уровня культуры безопасности и слаженной работы специалистов блочных щитов управления во многом зависят объемы производства электроэнергии на предприятии.

Напомним, что Кольская АЭС вырабатывает более половины всей электроэнергии в Мурманской области и надежно обеспечивает электричеством большинство промышленных предприятий и муниципалитетов региона.

Конкурс «Лучшая смена БЩУ» на Кольской АЭС проходил уже в третий раз и в нем приняли участие более 100 работников смен.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter