В Апатитах будут судить трех подростков и взрослого подельника за серию краж

21 января 2020 в 08:00, Апатиты
Прокуратурой г. Апатиты утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению троих несовершеннолетних и местного жителя, 1986 года рождения, в совершении 12 имущественных преступлений.

По версии предварительного следствия, в период с 17.09.2018 по 27.04.2019 группа лиц совершила 12 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Молодые люди в вечернее и ночное время похищали из припаркованных в различных частях города Апатиты автомобилей отечественного производства аккумуляторные батареи стоимостью от 1677 до 8400 рублей.

Еще одним эпизодом преступной деятельности явилось хищение велосипеда, стоимостью 10922 рубля из подъезда многоквартирного дома. В одном случае ими было похищено имущество, находящееся на реализации в магазине самообслуживания, на общую сумму 1575 рублей.

Единственным преступлением, совершенным не в группе, явилось открытое хищение (грабеж) одним из несовершеннолетних алкогольной продукции на общую сумму 440 рублей в продуктовом магазине.

Обвиняемые ранее попадали в поле зрения правоохранительных органов, все трое лиц, не достигших 18-летнего возраста, состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и в отделе полиции в связи с совершением различных противоправных деяний.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Совершенные преступления отнесены уголовным законом к категории средней тяжести, за большинство из которых предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter