Восьмиклассники Полярного посетили судоремонтный завод

20 января 2020 в 11:54, Полярный
16 января участники профориентационого клуба «Перекресток» Центральной городской библиотеки им. А.М.Каутского г. Полярного посетили 10 ордена трудового Красного знамени судоремонтный завод.

Из экскурсии руководителя группы по связям с общественностью, представителя Мурманского регионального отделения Союза машиностроителей России Ольги Поповой восьмиклассники узнали много интересных фактов из истории завода, героическая летопись которого началась еще в годы войны с работы легендарной плавмастерской «Красный горн».

Завод является одним из градообразующих предприятий города, пережил тяжелые времена, оказавшись на грани закрытия, но, благодаря грамотному руководству и трудовым заслугам заводчан, остался в строю.

Сейчас завод возрождается и процветает. В его цехах и ДОКах выполняются заказы по ремонту суда, здесь можно получить профессии крановщика, такелажника, сварщика и др. Одним из направлений работы завода является утилизация устаревших моделей кораблей. На таком судне удалось побывать и участникам экскурсии.

Большой десантный корабль «Митрофан Москаленко» участвовал в перевозке военных грузов во время сокращения Балтийского флота, входил в состав Атлантической эскадры надводных кораблей, служил в составе Кольской флотилии разнородных сил.

Прогулка по заброшенным палубам и каютам, вертолётному ангару, спортзалу, командному пункту оставили у мальчишек и девчонок неизгладимые впечатления.

С палубы корабля открывается чудесный вид на Екатерининскую гавань, на фоне которой ребята с удовольствием фотографировались. В завершении встречи всю группу пригласили в заводскую столовую, где угостили горячим чаем с булочками.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter