Юный мурманчанин получил сотрясение мозга в школе

20 января 2020 в 09:34, Мурманск
Прокуратурой Октябрьского административного округа г. Мурманска проведена проверка по обращению законного представителя несовершеннолетнего обучающегося о получении травмы в образовательном учреждении города Мурманска.

Проверка показала, что во время перемены, когда обучающиеся класса вместе с преподавателем проследовали в столовую на завтрак, двое учеников были оставлены без присмотра в классе, где по причине шалости один из детей получил травму.

Работниками школы медицинская помощь ребенку не предлагалась, законные представители о случившимся в известность поставлены не были.

В последующем, в результате травмы ребенку был поставлен диагноз сотрясение головного мозга.

Таким образом, проверка показала, что в нарушение требований закона об образовании, организацией не были созданы безопасные условия пребывания обучающегося в школе, должностными лицами не исполнены требования Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, утвержденные Приказом Минобрнауки России от 27.06.2017 № 602.

Указанные обстоятельства явились основанием для возбуждения в отношении юридического лица – образовательного учреждения дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ за нарушение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций.

Решением суда юридическое лицо привлечено к административной ответственности с назначением административного штрафа в размере 50 000 рублей.

Директору школы внесено представление об устранении нарушений закона и их недопущению впредь, которое находится на рассмотрении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter