22 сентября 2010 года состоялась I Мурманская областная налоговая конференция

23 сентября 2010 в 08:57, Мурманск
Организатором мероприятия выступил Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области совместно с Управлением Федеральной налоговой службы по Мурманской области.

Представители налоговых органов и бизнес-сообщества обсудили самые актуальные вопросы налогообложения.

Конференция ставила своей задачей сделать так, чтобы бизнес и налоговая служба стали ближе. Для налоговых органов важно узнать мнение предпринимателей и общества, в правильном ли направлении развивается служба и верны ли принимаемые ими решения.

Все вопросы к налоговикам представители бизнеса приготовили заранее. Больше всего их волновала целесообразность и количество камеральных проверок, а также, почему эти проверки, как правило, проходят в период налоговой отчетности.

В своем докладе руководитель УФНС по Мурманской области Сергей Родионов отметил, что налоговая службы развивается и находится в поиске наиболее оптимальных способов администрирования налоговых поступлений. Он также сделал акцент на том, что количество выездных проверок, которые, по мнению и налоговиков и предпринимателей, тормозят работу предприятий, сокращается. «Выездная проверка идет к предприятиям «группы риска». Критерии попадания в эту группу есть в нормативных актах, поэтому для бизнеса важно заранее самому оценить, попадает ли нет его бизнес в группу риска, чтобы быть готовым к такой проверке», - отметил Сергей Родионов.

Доклад Президента Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Александра Лебедева был посвящен в основном необходимости выработки преференций в отношении северных регионов нашей страны.

«Экстремальные природно-климатические условия, низкая транспортная обеспеченность, исторически сложившаяся односторонность экономики, повышенные экологические требования и вызванные этими объективными обстоятельствами более высокие, чем в других районах страны, затраты на производство и жизнеобеспечение населения, диктуют необходимость учета этих факторов в экономической политике государства по отношению к северным территориям, а, следовательно и к налоговой политике, регулируемой Налоговым кодексом РФ, которая должна носить стимулирующий характер, - акцентировал Александр Лебедев. - Северные территории почти во всех странах мира имеют определенный набор льгот».

Итогом конференции стало обоюдное намерение налоговой службы и Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области подготовить и внести предложения по изменениям в региональное налоговое законодательство в части налоговых льгот для местного бизнеса, а также направить в Российский союз промышленников и предпринимателей предложения по изменениям в федеральное законодательство. Более детально вопросы модернизации обсудят в рабочем порядке, а затем вынесут на рассмотрение местных парламентариев. Подобные конференции решено проводить ежегодно
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter