Глава администрации Мурманска представил «Умный город» в Анкаре

18 января 2020 в 07:39, Мурманск
– Задача Мурманска – занять первое место в рейтинге городов Арктической зоны РФ по внедрению проекта «Умный город», – заявил Евгений Никора на брифинге по итогам участия в международном конгрессе «Умные города и муниципалитеты». Мероприятие прошло 15-16 января в городе Анкаре (Турция).

На крупнейшей встрече глав муниципалитетов со всего мира, в которой приняли участие около семи тысяч человек, были представлены различные решения социально-экономических вопросов, выработана стратегия действий муниципалитетов на ближайшие годы, рассмотрены возможности международного сотрудничества.

Глава администрации Мурманска выступил с докладом по внедрению и развитию проекта «Умный город» в столице Заполярья. Об основных тезисах своего доклада Евгений Никора рассказал сегодня журналистам.

– Мурманск стал единственным российским городом – участником конгресса. У нас есть определенные наработки по внедрению цифровых платформ, – отметил глава администрации Мурманска. – Речь идет о системе «Безопасный город», которая давно успешно функционирует, о дорожном хозяйстве, транспортном обслуживании.

Отдельно как одну из составляющих «Умного города» Евгений Никора отметил открытость власти и активное взаимодействие с горожанами. Яркий пример – вопросы благоустройства, которые решаются с учетом мнений мурманчан.

Подробно Евгений Никора остановился на проекте модернизации уличного освещения, который готовится к реализации в Мурманске в рамках концессионного соглашения. Он не ограничится установкой новых опор с современными светильниками, позволит сформировать архитектонику «Умного города», создать новую автоматизированную инфраструктуру.

– У нас есть все ресурсы, чтобы активно работать в этом направлении: серьезная команда регионального и муниципального уровня, а также необходимые технологические решения. Уверен, что это позволит совершить рывок в развитии Мурманска как «Умного города» и улучшить качество жизни каждого из его жителей, – резюмировал Евгений Никора.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter