За год в Мурманской области выявили 349 тонн рыбы с личинками гельминтов

17 января 2020 в 16:09, Мурманская область
Ветсанэкспертами ГОБВУ «Мурманская областная станция по борьбе с болезнями животных» проведено 13181 ветеринарно – санитарных экспертиз рыбы в 2019 году.

В 2019 году, специалистами Учреждения, с целью предупреждения недопущения распространения заболеваний общих для человека и животных проведено 13181 ветеринарно – санитарных экспертиз рыбы, доставленной с промысла и выращенной в хозяйствах Мурманской области.

В 292 случаях обнаружена рыба, пораженная наружными личинками – анизакидами ( анизакидоз — зоонозный гельминтоз из группы нематодозов характеризующийся поражением желудочно-кишечного тракта, вызываемый паразитированием личиночных стадий нематод семейства Anisakidae в организме человека. Основной источник анизакидоза и хозяин-носитель данных гельминтов — морская рыба).

Человек заражается при употреблении в пищу сырой рыбы, плохо замороженной,слабосоленой, недостаточно термически обработанной рыбы и водных беспозвоночных (кальмаров, осьминогов, креветок и других ракообразных и моллюсков), в которых содержатся жизнеспособные личинки.

Поражённая продукция, объем которой составил 349 тонн, в соответствии с требованиями нормативных документов направлена на обеззараживание путем глубокой заморозки.
Личинки анизакид гибнут при температуре -18°С в толще мяса в течении 11 суток.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter