Жители Умбы смогут воспользоваться льготной ипотекой

17 января 2020 в 11:09, Умба
16 января глава администрации Терского района Н.А.Самойленко провела рабочую встречу с заместителем управляющего операционного офисом в г.Мурманск АО «Россельхозбанк» О.В.Казанцевой и начальником операционного офиса в пгт.Умбе АО «Россельхозбанк» Ю.Никаноренковой.

Участники встречи обсудили участие жителей Терского района в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий», одно из направлений которой – улучшение жилищных условий жителей села.

О.В.Казанцева подчеркнула, что «Россельхозбанк» является опорным банком агропромышленного комплекса, и проинформировала о выдаче льготной сельской ипотеки и потребительского кредита по программе развития сельских территорий. Программа вступила в действие в этом году.

Ставка льготной сельской ипотеки составляет до 3% годовых, а сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита - от 100 тыс. до 3 млн. рублей.

На средства кредита можно приобрести земельный участок, расположенный на сельских территориях, и построить на нем жилой дом по договору подряда; построить или завершить строительство жилого дома по договору подряда на имеющемся в собственности земельном участке; приобрести готовый или строящийся объект недвижимости с земельным участком, расположенный на сельских территориях.

Ставка льготного потребительского кредита - до 5% годовых, а сумма - до 250 тыс. рублей. На эти средства жители села смогут произвести монтаж оборудования для обеспечения своих хозяйств электро- и водоснабжением, водоотведением, отоплением и газоснабжением по договорам подряда, заключенным с организациями-исполнителями работ.

Подробную информацию об условиях льготной сельской ипотеки и потребительского кредита по программе развития сельских территорий жители Терского района могут получить в операционном офисе «Россельхозбанка» в пгт.Умба.

Н.А.Самойленко обратила внимание, что в проект Перечня сельских территорий Мурманской области из Терского района включены только сельское поселение Варзуга и н.п. Восточное Мунозеро городского поселения Умба.

«Ипотека по льготной ставке – это хороший шанс улучшить жилищные условия, значит, и повысить качество жизни, - отметила Н.А.Самойленко. – Надо, чтобы больше жителей Терского района имели такую возможность».

Глава администрации поручила экономическому отделу направить в Министерство рыбного и сельского хозяйства Мурманской области предложения о включении п.г.т.Умба в Перечень сельских территорий региона.

В рабочей встрече также принимали участие и.о. заместителя главы администрации О.В.Горохова, специалисты администрации муниципального образования сельское поселение Варзуга и экономического отдела районной администрации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter