Глава Мурманской области выступил на заседании Президиума Генсовета «Единой России»

17 января 2020 в 08:45, Мурманск
На заседании Президиума Генсовета «Единой России», посвященном реализации Послания Президента, Андрей Турчак заявил, что Партия разработала и в ближайшее время внесет законопроект о поддержке инициатив, направленных на решение местных вопросов.

По словам секретаря Генсовета Партии, в каждом регионе определенная расходная часть бюджета должна формироваться исходя из проектов, за которые проголосовали люди – такой подход необходимо внедрить повсеместно.

«Изменения, предложенные Президентом, должен почувствовать каждый человек — неважно, где он живет, в мегаполисе или сельской местности. Наша работа в регионах подтверждает, что люди хотят участвовать в принятии решении и могут делать это эффективно», – сказал Турчак.

Он отметил, что в регионах уже есть хорошая практика такого бюджетирования: проекты «Народный бюджет» в Республике Коми, Кировской, Тульской и Ульяновской областях, проект «Решаем вместе!» в Ярославской области и другие.

В свою очередь, секретарь Мурманского отделения «Единой России», губернатор Мурманской области Андрей Чибис рассказал, что в регионе разработан порядок сбора социально значимых инициатив жителей, в которых реготделение Партии будет принимать участие в различных формах, в том числе и финансово.

По его словам, одна из самых сложных проблем при реализации проектов по инициативному бюджетированию – невысокая вовлеченность жителей, поэтому именно «Единая Россия» – с ее развернутой сетью общественных приемных, большим количеством депутатов – может существенным образом повлиять на информирование людей о таких проектах, привлечь их к реализации общественно важных программ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter