Будет ли кинотеатр в Кандалакше

22 сентября 2010 в 09:16, Кандалакша
Возможности смотреть фильмы в кинозалах жители Кандалакши лишились пятнадцать лет назад. Впрочем, система кинопроката в те годы рухнула по всей стране. Люди, обзаведясь сначала видеомагнитофонами, а затем компьютерами и приставками DVD, предпочли знакомиться с новинками, не выходя из собственных квартир. Однако в домашних видеотеках, как помнится, преобладали зарубежные произведения. Ведь российское кинопроизводство переживало тогда трудные времена - даже именитые режиссеры, не имея денег на съемки, оказались без работы. А кинотеатры, особенно в провинции, из-за нерентабельности закрыли.

Постепенно с улучшением ситуации в киноиндустрии интерес к просмотру фильмов на большом экране вернулся. О необходимости кинотеатра заговорили и кандалакшане. Приняв во внимание просьбы горожан, этим вопросом озаботилась городская администрация. Но речь пока идет лишь об открытии кинозала в ДК «Металлург», расположенном в районе Нива-3.
В соответствии с распоряжением главы исполнительной власти до 15 ноября должен пройти конкурс на право заключения с этим учреждением договора аренды площадей, необходимых для организации показа фильмов. В конкурсе, предположительно, будут участвовать четыре инвестора, пожелавших вложить средства в приобретение выдвижного экрана, оборудования для киноаппаратной и обустройство касс. Кроме мурманских и апатитских предпринимателей, уже имеющих опыт в этом деле, показывать кино не прочь и кандалакшские, в том числе местная частная телекомпания.

- Конечно, идеальный вариант - открыть зал в бывшем кинотеатре «Нива», который в 1996 году был перепрофилирован в городской культурный центр, - сказал заместитель главы администрации Кандалакши Анатолий Холоша. - Но, по мнению потенциальных инвесторов, затраты в этом случае возрастут. А им, чтобы вкладывать значительные суммы, нужно быть уверенными в рентабельности.
Между тем на этот счет как раз есть сомнения. Предполагается, что стоимость билетов составит 150-200 рублей в зависимости от времени сеансов. Премьера фильма, вероятно, обойдется зрителю чуть подороже. Почти половина населения в Кандалакше - пенсионеры. Смогут ли они часто ходить в кино и захотят ли вообще? Молодежи, к сожалению, немного, выпускников школ провинциальная жизнь не прельщает. Невозможность трудоустроиться и получать достойную зарплату, отсутствие развлечений вынуждают юношей и девушек покидать родной город.

- Открыть кинозал в ДК «Металлург» решено еще и потому, что по площади учреждение гораздо больше культурного центра «Нива», - продолжил Анатолий Владимирович. - И в том, и в другом есть творческие коллективы. В «Ниве» в кружках и студиях занимаются около четырехсот человек, в «Металлурге» - более пятисот. В последнем можно организовать кинопоказы, поскольку у всех коллективов там имеются для занятий свои помещения, а сцена в зрительном зале нужна, но не ежедневно, в основном танцорам и участникам театральной студии. Репетировать непосредственно на подмостках они могут в течение двух дней, например, в понедельник и вторник, а в остальное время будут идти киносеансы. В случае проведения концертов или общегородских мероприятий, а это случается не чаще двух раз в месяц, в график можно внести коррективы. То же самое касается спектаклей театральной студии. И еще один важный момент - открытие кинозала не должно повредить интересам творческих коллективов.

К слову, в 70-80-е годы в Кандалакше работали четыре клубных учреждения. Везде, в том числе в ДК «Металлург», наряду с кружковой деятельностью и проведением дискотек показывали кино. И на дефицит помещений, следует отметить, никто не жаловался.
Клуб имени 20-летия Октября из-за ветхости снесли, затем от своего «очага культуры» отказались железнодорожники. А минувшим летом пришло известие, что 1 октября прекратит работу и Дом офицеров. Чтобы здание не оказалось заброшенным с перспективой стать пристанищем для людей, ведущих асоциальный образ жизни, городская администрация обратилась в министерство обороны и к командованию Ленинградского военного округа с просьбой передать его муниципалитету.

- Если вопрос решится положительно, мы сможем перевести туда творческие коллективы «Нивы». И тогда уже можно будет думать о создании настоящего современного кинотеатра по прежнему адресу - в ГКЦ, находящемся в центре города, - поделился планами Анатолий Холоша. - Однако, насколько я знаю, исходя из опыта работы кинотеатров в Апатитах и Кировске, в связи с тем, что немалую часть кассового сбора приходится отдавать фирмам, предоставляющим фильмы в прокат, сам по себе кинопоказ убыточен. Поэтому его организаторам придется, как говорится, подрабатывать, к примеру, открыв в здании хорошее кафе или проводя какие-либо платные мероприятия.

Задумка о современном кинотеатре может воплотиться и в том случае, если местной администрации удастся переселить ГКЦ в другое подходящее помещение, необязательно в Дом офицеров. Опять же заниматься этим вопросом всерьез можно лишь при уверенности, что зрительный зал не будет пустовать. Поэтому у кандалакшан с организацией показа фильмов в ДК «Металлург» есть возможность доказать, что кинотеатр им действительно нужен.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201009223472
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter