В Териберку поступил новый мусоровоз

16 января 2020 в 15:08, Териберка
Сегодня глава администрации Кольского района Александр Лихолат и глава Кольского района Андрей Малхасян вручили ключи администрации Териберки от нового мусоровоза.

Еще летом 2019 года по инициативе губернатора Мурманской области Андрея Чибиса удалось решить одну из главных проблем села. Несанкционированная свалка рядом с Териберкой, которую не убирали десятки лет, наконец-то была рекультивирована.

В самом селе реализовали новую схему обращения с отходами. Так как ежедневно вывозить весь бытовой мусор на полигон ТКО в Междуречье было не рентабельно, рядом с поселком построили временное хранилище, оборудовав его несколькими тридцатикубовыми пухтами.

Несколько раз в неделю местный мусоровоз свозил туда весь хлам, после наполнения площадки отходы перевозили на основной полигон. Однако последние месяцы ушедшего года в этой схеме произошел сбой.

Старый автомобиль, который использовали для вывоза мусора из села, давно исчерпал свой ресурс и больше простаивал в ремонте, чем работал. Новый специализированный ГАЗ обошелся бюджету района в 2 миллиона 755 тысяч рублей. Это автомобиль повышенной проходимости, так что ему не страшны заносы, что особенно актуально для снежных зим Териберки.

- Наш поселок находится в 120 километрах на удалении от Мурманска, конечно, нам была очень нужна своя новая машина. Ведь доехать до нас не так просто, - рассказала директор управляющей компании ООО «УК Териберка» Елизавета Смирнова.

– У нас сейчас пик туристического сезона, контейнеры заполняются моментально, а старый Камаз вечно ломался. В результате мы как управляющая организация неделями не могли вывести мусор из дворов. Уверена, теперь у нас будет идеальная чистота.

Руководители района лично опробовали новый автомобиль: осмотрели кабину и завели мотор. Несмотря на сегодняшний мороз в Коле, отечественный автопром не подвел, двигатель завелся с пол оборота ключа. Сегодня же спецтранспорт своим ходом отбыл к месту постоянной дислокации.

- Примечательно, что нам удалось закупить автомобиль в самые сжатые сроки, - подчеркнул глава Кольского района Андрей Малхасян. – Понимая всю важность этого автомобиля для Териберки, нам удалось выполнить все процедуры всего за полтора месяца. Сегодня спецавтомобиль отправляется в село и приступает к работе.

Подобную помощь Кольский район оказывает Териберке на регулярной основе. Годовой бюджет самого села составляет всего миллион рублей, этих средств явно не хватает для того, чтобы самостоятельно привести поселок в порядок.

В связи с этим только в 2019 году бюджет района выделил муниципальному образованию порядка 10 миллионов рублей, которые были израсходованы на снос старых домов, установку уличного освещения и иное благоустройство древнего поморского села.

- Мы надеемся, что Териберка будет становиться с каждым годом все чище и краше, - отметил глава районной администрации Александр Лихолат. – Жители будут жить по-настоящему в комфортных условиях, и мы сможем достойно принимать в этом селе гостей, которые едут сюда со всего мира.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter