Две норвежские северные губернии объединили в одну

16 января 2020 в 10:28, Мурманская область
По решению правительства в Норвегии проводится большая региональная реформа, касающаяся изменения административно-территориального деления страны и направленная на сокращение числа регионов. 15 из 19 губерний прошли процесс объединения, и с 2020 года Норвегия состоит из 11 губерний.

Целью реформы является создание условий для гармоничного развития общества во всех уголках страны, улучшение координации в решении поставленных задач, более четкое разделение ответственности за развитие, улучшение возможности продвижения интересов людей и бизнеса регионов на национальном уровне, а также использование опыта и ресурсов более крупных губерний для решения разных задач, что позволит освободить ресурсы для производства услуг.

В соответствии с региональной реформой, с 01.01.2020 года две самые северные губернии страны, Трумс и Финнмарк, также были объединены в одну, которая так и называется – Трумс и Финнмарк.

Административным центром новой губернии, в состав которой входят 40 коммун, стал город Тромсе. Высшим политическим органом является Губернское собрание, включающее 57 представителей из разных областей региона. Председателем Губернского собрания является г-н Ивар Б. Престбакмо.

Губерния Трумс и Финнмарк имеет парламентскую форму правления и управляется Администрацией губернского правления («правительством»). Администрация состоит из 5 человек, которые ежедневно занимаются политической деятельностью. Новым председателем Администрации губернского правления объединенной губернии является г-н Бьорн Инге Му.

Губернатор губернии Трумс и Финнмарк, представитель государства в губернии, несет ответственность за выполнение решений и руководящих указаний от Стортинга и правительства, а также за достижение поставленных ими целей. Офис губернатора находится в Вадсе с представительствами в Тромсе и Андсэльве. Губернатором губернии Трумс и Финнмарк является г-жа Элизабет Вик Аспакер.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter