За год на территории Кольского района в ДТП 14 детей получили травмы

15 января 2020 в 12:46, Кола
На территории Кольского района за 2019 год с участием несовершеннолетних (до 16 лет) зарегистрировано 13 ДТП, в которых 14 детей получили ранения. Количество ДТП и раненых в них детей осталось на уровне прошлого года.

Несмотря на это, зарегистрирован рост количества происшествий с участием детей-пассажиров (с 8 до 9), то есть данные происшествия произошли по вине водителей. Причинами данных происшествий явились: нарушение правил обгона, неправильный выбор дистанции, иные нарушения ПДД (ослабление контроля за управлением ТС, управление ТС без учета дорожно-метеорологических условий). В одном случае перевозка ребенка в автомобиле осуществлялась без детского удерживающего устройства.

По вине несовершеннолетних зарегистрировано 3 ДТП, в котором 3 ребенка получили травмы, погибших нет. Причины ДТП: переход дороги в неустановленном месте, неожиданный выход из-за транспорта, ожидание транспортного средства вне остановки.

ОГИБДД по Кольскому району призывает водителей ответственно относиться к обеспечению безопасности своих пассажиров. Напоминаем, что перевозка детей в возрасте до 7 лет должна осуществляться исключительно с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих по возрасту и весу ребенка. При перевозке детей от 7 до 12 лет могут применяться также ремни безопасности. Исключение составляет – переднее пассажирское сиденье, на нем разрешена перевозка детей в возрасте до 12 лет только с использованием детского удерживающего устройства.
Штраф для водителя за нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ составляет 3000 рублей
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter