Экотехнопарк в Междуречье использует в качестве топлива новогодние деревья

15 января 2020 в 12:27, Междуречье
Зимние праздники позади, а во многих домах еще стоят наряженные ели и сосны. Продлить новогоднюю атмосферу не возбраняется, но некоторые хозяева уже задаются вопросом: куда и как правильно выбросить эти атрибуты торжества? Внедрение новой системы обращения с отходами диктует свои правила.

Региональный оператор относит хвойные деревья после домашнего использования к крупногабаритным отходам (КГО).

Согласно действующему ГОСТу Р 56195-2014, новогодние деревья, используемые в домашнем обиходе, подпадают под определение «отходы производства и потребления (предметы), утратившие свои потребительские свойства, размеры которых превышают 0,5 метра в высоту, ширину или длину».

Нередко уже ненужные новогодние деревья можно увидеть в сугробах, в мусорных контейнерах или рядом с мусорокамерами. Но оставлять их следует рядом с баками на площадках для КГО или в соответствующих бункерах-накопителях, сняв предварительно с елей все игрушки и мишуру: так старые деревья вывезут вместе с другими отходами в соответствии с действующими графиками перевозчиков регоператора. Дополнительных затрат со стороны населения не требуется.

‍Складирование деревьев в контейнеры для коммунальных отходов может привести к поломкам мусоровывозящей техники в процессе прессования отходов в кузове, а также создаст сложности с выбросом других отходов, из-за чего на площадках может образоваться переполнение мусора.

Все «праздничные» деревья, собранные в северной технологической зоне Мурманской области, транспортируются на Экотехнопарк в сп. Междуречье, построенный в рамках концессионного соглашения между Правительством области и АО «Управление отходами». Там они проходят через специальный измельчитель, а затем используются в качестве топлива для котельной предприятия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter