В Мурманске открылась виртуальная выставка «Знакомьтесь, Новоуральск!»

15 января 2020 в 11:21, Мурманск
15 января на сайте Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В. П. Махаевой открылась виртуальная выставка «Знакомьтесь, Новоуральск!» в рамках проекта «Дружба через сказки», организаторами которого стали Публичная библиотека и Детская художественная школа Новоуральского городского округа.

В экспозиции представлены 49 рисунков детей из Новоуральска по сказкам Павла Бажова: «Каменный цветок», «В гостях у Хозяйки Медной горы», «Огневушка поскакушка», «Каменный цветок», «Горный мастер», «Голубая змейка», «Малахитовая шкатулка», «Уральская сказка» и другим.

Проект «Дружба через сказки» стал еще одним мостом, соединившим территории, так как в этот же день в Новоуральске состоится открытие выставки детских рисунков, поступивших из Мурманска – «Знакомьтесь, Мурманская область!».

Для мурманской экспозиции юные художники из Детской школы искусств №4 и Детского дома творчества имени Анатолия Бредова рисовали иллюстрации к саамским народным сказкам, а воспитанники гимназий №5 и №8 иллюстрировали сказки мурманских писательниц Екатерины Панфиловой и Татьяны Березюк.

Проект направлен на воспитание у подрастающего поколения понимания и уважения культурных традиций разных народов, развитие творческой индивидуальности поощрение исследовательских навыков, интереса к получению новых знаний, расширению кругозора.

Кстати, книги с уникальными сказками, насыщенные духом и волшебством уральской земли, можно взять почитать в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке имени В. П. Махаевой (ул. Капитана Буркова, д. 30), а потом сравнить свои впечатления с рисунками детей из Новоуральска.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter