Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Мурманской области ниже эпидпорога

14 января 2020 в 16:30, Мурманская область
По данным еженедельного мониторинга, проводимого Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области, на 2-ой неделе 2020 года (с 06 по 12 января) эпидемиологическая обстановка по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом соответствует многолетним периодам наблюдения, показатель заболеваемости, в целом по области, ниже эпидемического порога.

По результатам еженедельного вирусологического мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов заболеваемость среди всех групп населения обусловлена циркуляцией респираторных вирусов не гриппозной этиологии.

Управление напоминает, что все вирусы гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно - капельным путём (при кашле и чихании).

Каждый из нас в силах снизить риск заболевания и распространения ОРВИ и гриппа, выполняя простые санитарно-гигиенические правила – мыть руки с мылом или антибактериальным средством, регулярно проветривать помещения, не трогать грязными руками глаза, нос и рот, при кашле и чихании использовать одноразовые салфетки, вести здоровый образ жизни.

Заболевание гриппом может иметь тяжёлые последствия, особенно у детей, пожилых людей и лиц с сопутствующими заболеваниями.

При появлении первых признаков респираторного заболевания (кашель, насморк, подъём температуры, озноб, слабость, боль в мышцах) не следует заниматься самолечением. Необходимо обратиться за медицинской помощью или вызвать на дом врача - вовремя начатое лечение существенно снижает риск развития осложнений.

Мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Мурманской области продолжается.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области в режиме постоянного контроля следит за развитием ситуации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter