Девятый Всероссийский фестиваль детского и молодежного творчества «Сияние Севера» состоялся

22 сентября 2010 в 08:57, Мурманск
И весьма успешно.

— Пожалуй, самая лучшая организация фестиваля за все время его существования была именно в Мурманске, — поделился впечатлениями председатель Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор. — Все было сделано на отлично. Нам надолго запомнится встреча делегаций с караваями и частушками, насыщенная патриотическая программа, зрелищный концерт. Была сделана очень сложная, огромная, кропотливая работа, и я благодарен мэру города и его команде за проведение фестиваля на таком высоком уровне.

Жюри, конечно, не позавидуешь — из нескольких сотен талантливых ребят, победивших в конкурсных отборах в своих городах, нужно было выбрать сильнейших. Участники пели, танцевали, играли на самых разных музыкальных инструментах, демонстрировали свои живописные работы. Выбрать лучшего оказалось непросто, и подсчет голосов закончился только в три часа ночи.

На финальном концерте, который состоялся в минувшую субботу, выступили участники практически от каждого города. Постановщиком шоу стал главный режиссер Московского государственного академического детского музыкального театра Виктор Рябов. Для этого концерта он отобрал самые яркие, интересные и зрелищные номера.

В финале шоу состоялось награждение победителей. Организаторы постарались отметить как можно больше ребят. Помимо основных номинаций были учреждены 20 специальных призов: от спонсоров, от главы муниципального образования город Мурманск Степана Тананыкина, губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко, председателя Союза городов Заполярья и Крайнего Cевера Игоря Шпектора и других. Победители в основных номинациях получили денежные призы. За второе и третье место — 30 тысяч рублей, а за первое — 60 тысяч.

— Если бы в жюри был я, — взял слово глава муниципального образования город Мурманск Степан Тананыкин, — я бы всем детям отдал первые места. Уже то, что они приехали сюда за столько километров и выступили, причем очень хорошо и талантливо, достойно награды.

— Действительно, жаль, что все не могут получить первые места, — согласился с мэром Мурманска Игорь Шпектор. — Кто-то всегда оказывается сильнее других. Но мы постарались сделать все, чтобы слезы были только от счастья.

Без слез и обид, конечно, не обошлось. Но ведь не в наградах счастье. Часто бывает, что на подобных мероприятиях открывают новую звезду.

— На фестивале я увидел очень много действительно талантливых ребят, — говорит Виктор Рябов. — Во многом это, конечно, заслуга их педагогов, которые помогают детям развиваться и создают великолепные коллективы.

Победителем в номинации «Изобразительное и прикладное искусство» стал Артем Пащенко из небольшого северного городка Вуктыл.

— На конкурс я привез пять своих картин, — рассказывает Артем, — четыре пейзажа и одну картину с изображением чумов. Писал их около месяца. А вообще, подготовка у меня, конечно, хорошая — ведь я уже окончил художественную школу. В фестивале участвую первый раз, поэтому победы не ожидал.

Где пройдет юбилейный — десятый -фестиваль, пока точно не ясно. Велика вероятность, что его примет Архангельск. Главные условия — чтобы в городе были хорошие сценические площадки и железная дорога.

http://vmnews.ru/kultura/2010/09/21/otlichnoe...yanie
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter