В Полярном военнослужащие Кольской флотилии познакомились с заповедниками региона

14 января 2020 в 14:32, Полярный
14 января в Центральной городской библиотеке им. А. М. Каутского (г. Полярный) состоялась встреча-путешествие «Заповедный мир природы», посвящённая Дню заповедников и национальных парков. Гостями библиотеки стали военнослужащие Кольской флотилии разнородных сил Северного флота.

Природные заповедники России расположены во всех частях страны и призваны охранять самое ценное богатство – природу. Их разнообразие и уникальность позволяют по-настоящему оценить возможности планеты Земля и масштабность эволюционных изменений живых организмов.

Библиотекарь напомнил участникам встречи, что существуют минералогические, арктические, гидрологические, биосферные и морские.

Из видеопрезентации военнослужащие узнали, что на территории Мурманской области расположены три заповедника федерального значения: самый молодой на Кольском полуострове государственный природный заповедник «Пасвик», Лапландский государственный биосферный заповедник.

Особенный интерес у гостей библиотеки вызвал рассказ о Кандалакшском государственном природном заповеднике, который был основан в 1932 году и является одним из старейших в России. Территория заповедника огромная и находится сразу в двух регионах — Мурманской области и Карелии.

Его площадь составляет 78 608 гектаров. В состав заповедника входят более 550 островов, в том числе и морская акватория. Кстати, именно она занимает большую часть территории всего заповедника — почти 74 процента.

Получившие достаточно полную и интересную информацию, военнослужащие проверили свои знания в ходе игры «Люби и знай родной свой край!», которая и завершила встречу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter