В Мурманск должно поступить 26 тысяч доз комбинированной вакцины против гриппа

22 сентября 2010 в 08:56, Мурманск
В ближайшее время в Мурманск должно поступить 26 тысяч доз комбинированной вакцины против гриппа. В первую очередь медики привьют представителей групп риска — воспитанников детских садов, школьников, студентов, работников учебных и медицинских учреждений, пожилых северян. Прошлогодние остатки вакцины (20 тысяч доз) против высокопатогенного гриппа пойдут на иммунизацию горожан, страдающих хроническими заболеваниями.

В прошлом году, когда эпидемия свиного гриппа не на шутку напугала северян, медработникам удалось привить около 140 тысяч мурманчан. Вместе с теми, кто согласится вакцинироваться в нынешнем сезоне, они составят «иммунную прослойку», которая не позволит всерьез разгуляться эпидемии. Тогда, напомним, от осложнений, вызванных вирусом свиного гриппа, в Мурманской области умерли несколько человек, в том числе беременная женщина.

— Обычно подъем заболеваемости ОРВИ в областном центре регистрируется в начале учебного года, а затем — в феврале — марте, — отмечает главный эпидемиолог Мурманска Алла Архипова. — Пока же ситуация в городе стабильная. Но нужно быть начеку, не отказываться от бесплатной иммунизации, особенно беременным женщинам и маленьким детям. Это необходимо, чтобы избежать летальных случаев, которые были у нас в прошлом году.

В 2010 году от гриппа планируется привить 29,7 миллиона россиян. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Вакцина, которая поступит в регионы в ближайшее время, произведена отечественной фармпромышленностью и будет содержать несколько разных штаммов гриппа, в том числе свиного гриппа — А/H1N1.

В настоящее время заболеваемость гриппом и ОРВИ в России незначительна.

По прогнозу НИИ гриппа, в нынешнем сезоне эпидемия в России будет носить умеренный характер, а вирус высокопатогенного гриппа H1N1 будет присутствовать наряду с другими возбудителями гриппа.

http://vmnews.ru/city/2010/09/21/bez-razgula
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter