Житель Оленегорска осужден за хранение патронов

14 января 2020 в 10:56, Оленегорск
В ходе судебного заседания установлено, что в сентябре 2019 года в отдел полиции города Оленегорска поступила информация о том, что в квартире на улице Строительная у местного жителя без специального разрешения хранятся боеприпасы.

В ходе проверки информации сотрудниками уголовного розыска в жилище неработающего, 42-летнего, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности мужчины обнаружено 54 патрона, которые впоследствии были направлены на исследование.

Экспертом-криминалистом установлено, что представленные патроны калибра 9х54 мм являются штатными боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию, некоторые из них пригодны для производства выстрелов.

По данному факту в отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В ходе расследования уголовного дела мужчина пояснил сотрудникам полиции, что данные боеприпасы он нашел в 2009 году в лесном массиве и принес их домой. Сдавать находку в органы внутренних дел, как это положено, он не стал.

Оленегорский городской суд признал северянина виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев. Приговор вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter