Санитарки в Мурманском доме-интернате для престарелых и инвалидов недовольны своим положением

14 января 2020 в 08:23, Мурманск
О том, как ущемляют трудовые права работников в Мурманском доме- интернате для престарелых и инвалидов рассказала мурманчанка в одной из мурманских групп:

Хочу вам рассказать, про наш Мурманский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Точнее про санитарок-мойщиц, которых старший персонал вообще не уважает. На санитарку-мойщицу ложиться очень много обязанностей.

Начнём с того, что она одна на этаж, это примерно одна санитарка на 20-25 человек, многие из проживающих пожилые люди (80-90 лет), а также инвалиды. В обязанности входит: мытьё этажа, комнат, туалетов; Уход за престарелыми людьми: транспортировка престарелых, смена нательного и постельного белья, кормление, получение еды в столовой и мытье посуды после кормления; Вынос мусора; Подсчет, сдача и получение белья у сестёр-хозяек.

Также людям которые не могут ходить в туалет самостоятельно (лежачие пациенты), старший персонал выделяет минимальное количество памперсов(2 на сутки). Утром проводится каждодневная проверка на санитарное поддержание помещения. Санитарок лишают за всё, в прямом смысле этого слова.

За запах, от пожилых людей, хотя я думаю, каждый человек понимает, что у каждого свой запах, а у людей старшего возраста, тем более. За маленькие крошки, после того, как проживающие поели и тому подобное.

Старшие медицинские сестры, которые проводят эти проверки, грубят и унижают младший персонал, записывают в отчет о сан поддержке того, чего нет. Специально, чтобы лишили санитарок. Конечно, это сказывается на здоровье младшего персонала, они приходят домой в слезах, доходит и до нервных срывов, которые причиняют вред здоровью.

Также старшие медицинские сестры, составляя график рабочих дней, не считаются с сотрудниками, просто поставив их перед фактом, а то что у санитарок есть своя личная жизнь и свои планы на выходные, до этого никому нет дела.

Также у санитарок бешенная переработка, 48 и более часов в неделю. Они работают, и в ночную смену, и дневную.

В ночную смену убрали медицинских сестёр, и если с престарелым человеком, что-то случается, санитарка, обязана вызвать скорую помощь, а пока скорая помощь едет, человеку не кто не может оказать первую медицинскую помощь. Что сказывается на плотности проживающих.
Люди работающие санитарками, боятся обращаться куда либо, потому что, их сразу уволят.

Директор увольняет людей, за любую небольшую провинность. Поэтому на сайтах по поиску работы, постоянно мелькают вакансии санитарок-мойщиц, потому что долго там никто не задерживается.

Когда приезжают проверки во главе с администрацией города Мурманска, то их ведут на этажи с ремонтом, а на остальных этажах, престарелых закрывают в комнатах и не дают им выходить. Бедные люди, как в тюрьме.

Я надеюсь, администрация города Мурманска увидит примет меры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter