Почтовые отделения в Мурманской области не могут пользоваться услугами частной охраны

14 января 2020 в 08:32, Мурманская область
Прокуратура Мурманской области обратилась в Арбитражный суд Мурманской области в публичных интересах Российской Федерации в лице Минкомсвязи России с иском к предприятию «Почта России» и частной охранной организации о признании недействительными итогов электронного аукциона и заключенного по его результатам договора по централизованной охране отделений почтовой связи.

Основанием для обращения прокурора в суд послужило то обстоятельство, что оспариваемый договор заключен в отношении объектов, относящихся к федеральной собственности, которые, в силу закона, не могут охраняться силами частной охранной организации.

В соответствии с законом, частная охранная деятельность не распространяется на здания (помещения), строения, сооружения, прилегающие к ним территории и акватории федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов Российской Федерации.

Установление указанного ограничения направлено на надлежащее обеспечение безопасности указанных объектов ввиду их особого статуса.

Решением Арбитражного суда Мурманской области от 10 января 2020 года иск прокуратуры Мурманской области удовлетворен, аукцион и договор признаны недействительными. Решение в законную силу не вступило.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter