73-й День рождения Мончегорск отмечал с размахом

22 сентября 2010 в 08:51, Мончегорск
Свой 73-й День рождения Мончегорск отмечал с размахом. Обилие праздничных мероприятий порадовало горожан.



В минувшую субботу на городском стадионе состоялась товарищеская встреча между юношескими командами Мончегорска и норвежского Суртланда. Этот город для нас стал побратимом, и нам особенно приятно, что в День рождения Мончегорска ребята из Суртланда приехали поздравить нас.



Но это не все спортивные события, приуроченные к празднику. 18 сентября в 11 часов на озере Имандра выступали яхтсмены, и в этот же день в 13.30 от памятника покорителям Монче-тундры стартовал легкоатлетический пробег. Участие в нем приняли все желающие: бегуны от мала до велика с разной скоростью преодолевали расстояние до центральной площади, ведь важна была не победа, а участие. Мэр Мончегорска Евгений Рухлов также принял участие в забеге и поделился впечатлениями после преодоления дистанции:



- Отрадно, что в забеге в основном принимала участие молодежь. Но и старшее поколение присутствовало: очень много ветеранов-спортсменов, участники клуба «Сохач» и просто горожане, которые заботятся о своем здоровье. И мне бежать вместе со всеми, в едином порыве, было одно удовольствие!



После забега праздник переместился на площадь. К 14 часам здесь собралось немало мончегорцев, уже вовсю работали шашлычники, продавцы воздушных шаров и сувениров. И вот на сцене возле Городского центра культуры появились ведущие, и гуляние началось.



Мэр Мончегорска Евгений Рухлов поздравил горожан с Днем рождения любимого города:



- Я в городе живу с 1976 года. Он мне стал родным, здесь мои дети, внуки, я связал свою судьбу с Мончегорском до конца своих дней. Поэтому он для меня самый любимый город, и нужно делать все, чтобы он был еще красивее, чтобы люди жили еще счастливее. А сегодня мы встречаем 73-й день рождения Мончегорска, встречаем достойно. И пусть наш город процветает, а его жители всегда будут здоровы и счастливы!



Далее началась концертная программа. Перед горожанами выступали артисты, студии и ансамбли ГЦК, творческие коллективы города. В перерыве между номерами происходило то, чего с нетерпением ждали многие – награждение победителей конкурса”Общественное признание”, который проводила наша газета совместно с Советом и администрацией города Мончегорска. С удовольствием называем имена лучших из лучших. Итак, победителями стали: в номинации “Летопись поколений” - ветеран Великой Отечественной войны Владимир Петрович Субботин; в номинации “Спешите делать добро” - генеральный директор ОАО МЭС Евгений Дмтриевич Петров, председатель общественной организации “Дети Великой Отечественной войны”; в номинации “Гражданская позиция” - председатель профкома территориальной профсоюзной организации работников комбината “Североникель” ОАО “Кольская ГМК” и ее дочерних предприятий Николай Иванович Крючков; в номинации “Престиж и деловая репутация” - начальник металлургического цеха КГМК Дмитрий Борисович Максимов; в номинации “Защитник города” - водитель 10-й пожарной части ГУ
“2-й отряд Федеральной противопожарной службы по Мурманской области” Василий Иванович Савицкий; в номинации “Я пишу и снимаю о городе” - член совета общественной организации “Дети Великой Отечественной войны” Юрий Константинович Руденко; в номинации “Успех года” - выпускник гимназии №1 Алексей Свинцов и школа №10 имени Бориса Сафонова; в номинации “Толерантность” - общественная организация “Национально-культурная автономия коренного малочисленного народа саами” и адвокат Хикмет Сулейманов. Победителям в каждой номинации вручался диплом, специальная памятная медаль и подарок.



...А праздник шел своим чередом. Артисты пели, танцевали, мончегорцы наслаждались концертом. Погода в тот день не подвела, и, хоть солнышко не выходило из-за облаков, было тепло. После того как победители во всех номинациях были награждены, место на сцене заняла мурманская группа «Cloud Berry». Их выступление в стилях рок, рок-н-ролл и хард-рок удивили мончегорцев. Музыканты излучали настоящий драйв и заряжали энергией зрителей.



Но по-настоящему весело было детям: на площади установили огромный батут в виде дракона, где можно было не только попрыгать, но и скатиться с горки. Желающие могли прокатиться на каруселях и электромобилях. А еще можно было оседлать пони или проехаться в большой карете с запряженной в нее лошадкой. Среди сувениров, продаваемых на празднике, было множество воздушных шаров в виде сказочных героев, можно было также приобрести какую-нибудь шутливую шапочку или фуражку – так что центральная площадь в День города пестрела ковбойскими шляпами и пиратскими треуголками. Словом, развлечения были на любой вкус.



После таких приключений неплохо бы перекусить. В День рождения города прямо на площади можно было попробовать свежие шашлыки, ароматную выпечку, но дети особенно радовались сладкой вате и попкорну. А еще торговцы приглашали продегустировать и приобрести различные виды меда и пчелиные продукты.



Семьдесят три года для города – возраст, можно сказать, юный. Поэтому вот так живо, ярко, по-молодежному горожане отметили День рождения любимого Мончегорска.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter