Медпомощь в апатитских школах организована на низком уровне

14 января 2020 в 08:39, Апатиты
Прокуратурой города Апатиты проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья граждан в деятельности расположенных на поднадзорной территории общеобразовательных организаций и в деятельности ГОБУЗ «Апатитско-Кировская центральная городская больница» при оказании медицинской помощи несовершеннолетним на базе образовательных организаций.

По результатам проверок выявлен ряд нарушений требований санитарных норм и правил, предъявляемых к эксплуатации медицинских блоков, нарушения требований законодательства об обеспечении единства измерений в части отсутствия своевременной поверки измерительных приборов, используемых при оказании медицинских услуг (динамометры, термометры), факты нахождения гигрометров, используемых для измерения параметров хранения лекарственных средств, в нерабочем состоянии; нарушения требований к обращению с медицинскими отходами класса В и Г; нарушения правил хранения лекарственных средств; факт применения для оказания медицинских услуг ростомера, не зарегистрированного на территории РФ как медицинское изделие; факты отсутствия технического обслуживания медицинского оборудования; нарушения требований стандарта оснащения медицинских блоков образовательных организаций.

По результатам проверки в адрес директоров девяти общеобразовательных организаций внесены представления об устранении допущенных нарушений, по результатам рассмотрения которых допущенные нарушения устранены, 8 работников школ привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по выявленным нарушениям возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых 4 должностных лица образовательных организаций привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Также по результатам проверки в декабре 2019 года прокурором города Апатиты в Апатитский городской суд направлено 3 исковых заявления о возложении на образовательные организации обязанности устранить нарушения санитарно-эпидемиологических требований, предъявляемых к помещениям, в которых осуществляется медицинская деятельность.

Одно исковое заявление рассмотрено, требования прокурора города удовлетворены, решение суда не вступило в законную силу. Два исковых заявления находятся на рассмотрении.

Также в ходе проверки выявлены многочисленные нарушения в деятельности ГОБУЗ «Апатитско-Кировская центральная городская больница», связанные с обеспечением надлежащих условий хранения лекарственных средств в медицинских блоках образовательных организаций.

05.12.2019 в адрес главного врача ГОБУЗ «Апатитско-Кировская центральная городская больница» внесено представление об устранении допущенных нарушений, которое рассмотрено, требования прокурора удовлетворены, допущенные нарушения устранены.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры города Апатиты.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter