Мурманск – двигатель развития страны

22 сентября 2010 в 08:47, Мурманск
Арктический регион больше других вовлечен в мировые экономические процессы и имеет все шансы стать одним из двигателей развития страны, - пишет в своей статье губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко.
В статье, опубликованной на сайте Gazeta.ru, губернатор Дмитрий Дмитриенко пишет, что «Арктика не проклятие, а, наоборот, благословение России». Этот регион больше других вовлечен в мировые экономические процессы и имеет все шансы стать одним из двигателей развития страны, - подчеркнул он.

Несмотря на то, что регион во многом зависит от металлургической и горной промышленности, Дмитрий Дмитриенко считает, что Мурманск может стать локомотивом инновационного развития страны. Прежде всего модернизировать регион помогут современные технологии добычи нефти и газа.

- Ведь именно с северных территорий началось освоение современных технологий нефте- и газодобычи, - отмечает губернатор. Шельфовая нефтедобыча и геологоразведка помогут Мурманску стать «авангардом инновационного развития», пишет он дальше. Также губернатор подчеркнул, что модернизация «будет простираться не с южных территорий на север», а наоборот Мурманск станет центром развития.

Такое заявление полностью соотносится с призывом президента России Дмитрия Медведева к радикальной модернизации страны.

Статья была опубликована в тот же день, когда проходила церемония подписания Соглашения о разграничении морских пространств России и Норвегии. Решение о соглашении было объявлено в конце апреля в городе Осло, сам документ был подписан министрами иностранных дел в присутствии президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Йенс Столтенберга. Определение границы даёт возможность для ведения работ по разработке нефтегазовых месторождений в Баренцевом море, а также будет способствовать усилению сотрудничества между двумя странами.

Мурманск является самым крупным городом в мире за Полярным кругом, так называемой «столицей Заполярья». Город с населением в 320 тыс. жителей представляет собой центр сырьевого региона, ориентированного на экспорт. Мурманская область активно участвует в международном сотрудничестве, прежде всего в рамках Баренцева Евро-Арктического сотрудничества.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter