В ЗАТО Александровск определены места для крещенских купаний

13 января 2020 в 08:39, Полярный
По старой традиции в крещенскую ночь принято купаться в специально пробитых во льду прорубях, которые прорубаются обычно в форме креста. Такая прорубь называется иорданью - в память о реке Иордан, в водах которой Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа.

В ночь с 18 на 19 января массовое купание будет организовано 3 места для крещенских купаний:

1. г. Снежногорск, оз. Арно,
2. г. Полярный, оз. Торфяное,
3. г. Гаджиево, озеро за домом № 81.

В Снежногорске и Гаджиево планируется установка палаток. Жители Полярного переодеться смогут как и прежде, в домике спортивной школы. В каждом городе ЗАТО планируется раздача горячего чая.

В период проведения православного праздника с 20.00 18 января и до 02.00 19 января у купелей будет организовано дежурство спасателей и бригад скорой медицинской помощи.

Меры безопасности при проведении обряда водосвятия:

• Не рекомендуется купаться в проруби в период обострения хронических заболеваний, либо имея другие противопоказания по состоянию здоровья.

• Перед тем, как погрузиться в воду, сделайте разминку - несколько энергичных махов руками и ногами или небольшая пробежка разогреют вас и подготовят к холодной воде.

• Подходить к проруби следует осторожно, в нескользящей обуви, убедиться в надежности поручней, лесенок.

• Заходить в воду следует постепенно, ни в коем случае не погружаться резко и не нырять со льда! Не находиться в воде более 1 минуты, чтобы избежать переохлаждения и «холодного шока».

• Сразу после купания необходимо вытереться насухо и надеть сухую одежду.

• Людям, имеющим заболевания, связанные с нарушениями кровоснабжения головного мозга, не рекомендуется окунаться с головой.

Людям с диабетом, аритмией, проблемами почек, женщинам с гинекологическими заболеваниями о проруби лучше забыть! У гипертоников повышается риск инсульта! В любом случае, если вы не отличаетесь отменным здоровьем, или решили искупаться первый раз, лучше предварительно проконсультируйтесь с врачом.

Врачи запрещают купание в мороз и маленьким детям, особенно младенцам - обморожение может произойти очень быстро, да и последствия могут быть самыми серьезными - помимо элементарной простуды ребенок может заболеть пневмонией или менингитом. Дети более старшего возраста могут заходить в воду только под присмотром родителей или взрослых.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter