Выборы в Кандалакше назначены на последнее воскресенье осени

21 сентября 2010 в 10:49, Кандалакша
Председатель мурманской областной избирательной комиссии Анатолий Саренко, как сообщается на официальном сайте облизбиркома, принял участие в заседании Кандалакшской территориальной избирательной комиссии. В ходе данного заседания территориальной комиссии были назначены досрочные выборы депутатов Совета депутатов муниципального образования городское поселение Кандалакша Кандалакшского района третьего созыва на воскресенье, 28 ноября 2010 года.

Напомним, что досрочные выборы горсовета Кандалакши пришлось назначать после того, как Мурманский областной суд принял решение о роспуске предыдущего состава Кандалакшского горсовета в связи с невозможностью провести легитимное заседание из-за отсутствия кворума (часть народных избранников одномоментно сложили полномочия).

Напомним также, что создавшаяся ситуация в определенной степени привела к кризису непосредственно в теризбиркоме, поскольку часть его членов намеревалась выйти из состава комиссии. Тем не менее, как пояснил председатель Кандалакшского теризбиркома Василий Гончаренко, в самой комиссии кризис удалось преодолеть, поскольку из ее состава вышел только один член с решающим голосом.

Говоря о предстоящих выборах, Василий Лукич отметил, что в субботу уже начался процесс выдвижения кандидатов, но пока ни одного заявления от возможных кандидатов не поступило. Время для выдвижения еще имеется, поскольку назначены полноценные выборы Совета, а не довыборы. Нарезка избирательных округов в Кандалакше останется прежней: предстоит избрать 20 депутатов о 20 одномандатным избирательным округам. Единственно, незначительно изменилась конфигурация самих избирательных участков.

Как сообщил Василий Гончаренко, он предполагает, что в выборах примут участие порядка ста кандидатов, как и в прошлый раз. Мало того, Василий Кузьмич не исключает, что в кампании вновь примут участие те же, кто входил и в состав предыдущего Совета. По мнению председателя теризбиркома, на предстоящих в городе выборах могут возникнуть проблемы с финансированием, поскольку средства на их проведение в бюджет муниципалитета не заложены.

Как удалось редакции узнать из источников, близких к региональным партийным кругам, заполярные партийцы находятся в замешательстве: стоит ли кого-либо из членов организации выдвигать на предстоящих кандалакшских выборах по партспискам. Мол, местные активисты сами пусть разбираются. Таким образом, октябрь с ноябрем в Кандалакше станет не менее жарким, чем август с сентябрем.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter