Служба по ветнадзору Мурманской области подвела итоги года

11 января 2020 в 07:28, Мурманская область
Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Мурманской области за истекший период 2019 года в сфере ветеринарного надзора осуществлено 100 внеплановых проверок соблюдения хозяйствующими субъектами требований ветеринарного законодательства.

В сфере лицензирования и оборота лекарственных средств для ветеринарного применения проведено 18 проверок, из которых - 7 плановых и 11 внеплановых.

По результатам проведенных мероприятий по контролю за 11 месяцев и 3 недели должностными лицами Управления возбуждено 133 дела об административных правонарушениях, рассмотрено 246 материалов административных дел в том числе по делам, переданным из иных органов власти.

Вынесено 241 постановление о привлечении виновных лиц к административной ответственности, наложено штрафов на общую сумму 2,199 млн. рублей 5 дел об административных правонарушениях прекращено, взыскано 1,351 млн. рублей.

В рамках проведения проверок выдано 74 предписания об устранении нарушений требований законодательства. Приостановлен оборот 1159 кг продукции животного происхождения, признанной опасной и некачественной, которая в дальнейшем была уничтожена.

Также специалистами Управления прекращены 29 деклараций о соответствии на морепродукты, мясную и молочную продукцию в связи с недостоверным декларированием и несоответствием требований Технических регламентов.

С начала текущего года выявлено 5 случаев реализации молочной продукции сыр и масло производства стран ЕС и Норвегии, запрещённой к ввозу на территорию Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29.07.2015 № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», запрещенная продукция в количестве 41 кг была изъята и уничтожена.

Реализация государственного эпизоотологического мониторинга осуществляется в соответствии с согласованными с лабораторными учреждениями планами. Всего отобрано более 1000 образов исследуемого материала. Планы эпизоотологического мониторинга выполнены в полном объеме.

По результатам лабораторных исследований возбудители заразных болезней не выявлены. Мурманская область остается благополучной по особо опасным болезням животных.

Сотрудники мониторинговой группы Управления на постоянной основе осуществляют контроль оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов. Так с начала 2019 года в ходе анализа работы в ИС «Меркурий» было выявлено 444 нарушения при оформлении ветеринарных сопроводительных документов эВСД уполномоченными лицами хозяйствующих субъектов и государственными ветеринарными врачами.

В отношении 9 государственных ветеринарных врачей Управлением возбуждены дела об административных правонарушениях.

Приостановлена деятельность 52 уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов, допустивших нарушения при оформлении эВСД в ИС «Меркурий».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter