Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Мурманск и область

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Имя, е-мейл или телефон   Забыл имя?
                             Пароль   Забыл пароль?
                                         
Или войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Реклама на сайте
Угол
Угол

В Мурманской области саамы получили рыбные квоты

11 Января 2020, 06:53     Мурманск и область
Фото из открытых источников

Для осуществления рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Министерством рыбного и сельского хозяйства Мурманской области ежегодно распределяются квоты добычи вылова водных биоресурсов и принимается решение о предоставлении в пользование водных биоресурсов, общий допустимый улов которых не устанавливается.

На основании приказов профильного министерства в 2020 году квоту на треску и пикшу получили 108 физических лиц, в том числе 2 родовые общины.

Объемы на пресноводные биоресурсы, общий допустимый улов которых не устанавливается сиг, кумжа, налим, окунь, хариус, щука, ряпушка, ерш, гольцы, выделены 135 представителям коренного народа и 6 общинам.


Версия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


 Просмотры Просмотров 616 Это интересно Мне нравится  Комментировать Отзывы 7 
Угол Угол 2
Угол

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети вконтакте одноклассники Facebook Google+ Twitter

NOMMNOMM
Вот хрен знает сколько лет на этом забытом Богом Севере прожил, но саамом не являюсь. Саамам - и пенсия в раннем возрасте, и рыбу можно ловить такую, какую хочешь и там, где захочется, и тем, чем хочешь! Хочу быть саамом! Смайлик
Где находится пункт записи в саамы?!
12 Янв 2020 в 04:19 #678213
amigo804amigo804
А я, вот, согласен с человеком. Где преференции старожилам нашего края? Тоже ведь вроде как коренное население если родился тут почти 50 лет назад. Где находится пункт записи в саамы?! За вами буду, NOMM. Смайлик
12 Янв 2020 в 16:53 #678236
StreamStream
NOMM
Цитата:
и рыбу можно ловить такую, какую хочешь и там, где захочется, и тем, чем хочешь!

Тут вы не правы. Коренные точно также подчиняются правилам рыболовства с некоторыми небольшими преференциями. По сути им предоставляются РПУ. Вне РПУ может ловить сетью только оленевод. Лосося сетью ловить запрещается.
12 Янв 2020 в 18:10 #678241
Sjømann fra BergamoSjømann fra Bergamo
10, 2019
В среду 6 марта саамские рыбаки, обвинявшиеся в ловле рыбы без лицензии и нарушении правил рыболовства в притоках реки Тана, собрались в зале муниципалитета Утсйоки, чтобы выслушать решение суда по их делу. Судья окружного суда Лапландии из Рованиеми огласил решение по видеосвязи.

У обвиняемых есть конституционное право ловить рыбу в своих реках. Смайлик

В ходе судебного разбирательства обвиняемые ссылались на конституцию Финляндии, в соответствии с которой саамы имеют право на собственную культуру, важной частью которой является рыболовство. 6 марта окружной суд Лапландии подтвердил, что обвиняемые не совершали нарушения, когда ловили рыбу в соответствии со старыми правилами и ограничениями.

«Ограничение основных прав должно основываться на приемлемых критериях. В этом случае приемлемых причин для ограничения основных прав не установлено». Так говорится в решении окружного суда Лапландии.

В своем решении окружной суд признал, что традиционный рыбный промысел саамов не угрожает популяциям лосося в реках Ветсикко и Утсйоки, и поэтому нет необходимости в ограничении такого традиционного промысла, какое произошло после введения новых правил.

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:

amigo804 писал(а):
если родился тут почти 50 лет назад.

Мама украинка
Папа Дагестанец
А дети Русские (Россияне) " О, сюжет!" Смайлик
Чиновники отправили в суд саама доказывать, что он саам
Подробнее: https://severpost.ru/read/79684/
Форум
12 Янв 2020 в 18:34 #678242
ЗдешнийЗдешний
NOMM, amigo804 и всем землякам!
Сёмга и олень являются природной и исторической составляющей коренного народа нашего края саами. А вот краб на нашем Севере такой же пришлый, как и прочие народности, волей судьбы и историей нашей Родины, появившиеся здесь. И это есть та природная и историческая составляющая для прочих жителей Севера, но при одном условии, что иной собственности, как на Севере, у них нет. НАчать можно с образования кружка любителей краба... В истории уже был такой флаг...
Форум
12 Янв 2020 в 20:03 #678249
Арнольд ШАрнольд Ш
Саамам слава! Хорошие люди. Не чета уебкам у власти.
12 Янв 2020 в 22:12 #678256
Sjømann fra BergamoSjømann fra Bergamo
Здешний писал(а):

Сёмга и ∞ являются природной и исторической составляющей коренного народа нашего края

Смайлик
Сёмга и сиг отнесены к ценным биоресурсам

Минсельхоз утвердил новый перечень особо ценных и ценных видов водных биоресурсов. Он вступит в силу 27 декабря.2019г.

В списке в числе прочих значатся и биоресурсы Северного бассейна. В частности, к ценным видам отнесены камбалы, сёмга, озёрный лосось, сиг, камчатский краб, краб стригун опилио.


Форум
12 Янв 2020 в 22:32 #678260
Угол Угол 2

Угол
Угол

Есть интересные новости?

Присылайте нам фото, видео, тексты на hibiny.com@gmail.com или в нашу группу

Еще можете добавить сами и заработать денег

Угол Угол 2



Вверх