В Мурманске завершился всероссийский фестиваль «Сияние Севера»

21 сентября 2010 в 10:46, Мурманск
Одним из главных событий минувшей недели стал всероссийский фестиваль детского и молодежного творчества «Сияние Севера». Он длился три дня и проходил под девизом «Мурманск - город-герой гостеприимный». Более 500 гостей съехалось на Кольскую землю из 38 городов Заполярья и Крайнего Севера.

Магадан, Вуктыл, Братск, Ухта, Норильск - всего 38 городов Заполярья и Крайнего Севера. Среди них - Мурманск! Не просто гостеприимный город, город творцов и талантов. В этом участники смогли убедиться с первых минут пребывания на Кольской земле.

Три дня юные таланты состязались в пяти номинациях: инструментальное, вокальное, хореографическое, фольклорное, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Генеральным партнером фестиваля выступила компания «Северо-Западный Телеком».

Компания «СЗТ» учредила специальный приз «Авангардный взгляд» за оригинальность замысла и безупречность исполнения. Быть в авангарде - значит быть впереди всех, значит заглянуть в будущее!


Конкурсная борьба складывалась нелегко. В той же номинации «Вокальное искусство» деление на стили и технику исполнения было весьма условным. Гран-при - общий для всех.


Гала-концерт - венец фестиваля. На сцене Драмтеатра - магическое буйство красок, праздник танца и песни.



Победителям в каждой номинации - цветы, восхищение и 60 тысяч рублей. По 30 тысяч вручили призерам. Впрочем, без наград никого не оставили.

Александра Гурняк из Троицко-Печорска республики Коми стала обладателем ноутбука - приза от компании «СЗТ» в номинации «Вокальное искусство». На конкурсе она исполнила песню Сосо Павлиашвили «Россия».

Фестиваль проводится уже в девятый раз, и каждый год его организаторы поражаются, как много на российском Севере талантливых ребят. А мурманчанам были особенно приятны слова президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игоря Шпектора

Видео тв-21
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter