В Мурманске служебная собака помогла сотрудникам полиции найти квартирного вора

10 января 2020 в 14:44, Мурманск
В дежурную часть отдела полиции поступило сообщение от мурманчанина 1953 года рождения о попытке кражи из его квартиры по улице Пригородная.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, в состав которой вошли полицейский-кинолог со служебной собакой.

По словам потерпевшего днем он ушел из своей квартиры, а когда вернулся, то услышал шум в своем жилище. Открыв входную дверь, он увидел незнакомого мужчину, который складывал вещи и технику на пол.

Потерпевший попытался его остановить, но безуспешно. Злоумышленник скрылся с места преступления через окно, которое он до этого разбил, чтобы проникнуть в квартиру.

Потерпевший смог описать приметы предполагаемого похитителя, также сотрудники полиции изъяли с места преступления его следы обуви и пальцев рук.

Для проработки следа подозреваемого полицейские применили служебную собаку. Овчарка уверенно взяла след и вывела сотрудников к одной из квартир в Первомайском округе областного центра.

Войдя в помещение, полицейские задержали мужчину. Им оказался ранее неоднократно судимый 40-летней житель областного центра.

По факту в отношении мурманчанина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 30 УК РФ приготовление к преступлению и покушение на преступление и частью 3 статьи 158 УК РФ кража.

Максимальная санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет лишения свободы. Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.

В настоящее время полицейскими установлено, что задержанный мужчина также причастен к совершению двух краж из гаражей, расположенных на территории Мурманска.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter