В Тромсе на международном кинофестивале покажут фильм мурманских кинодокументалистов

10 января 2020 в 12:26, Мурманск
13 января в Тромсё Норвегия в 30-й раз откроется крупнейший на Северо-Западе Европы международный кинофестиваль - Tromsø International Film Festival TIFF.

Россию, в частности, будет представлять картина Студии документальных фильмов «Рек.А» «Сегодня на Мурманском направлении...» авторы - Светлана Бокова, Валерий Гавель.

В любой войне есть события глобальные, а есть локальные, малоизвестные. Но большая История немыслима без историй малых, но по-своему великих. Именно об этом фильм мурманских кинодокументалистов.

История трудовой армии - о трех тысячах женщин, построивших в рекордные сроки дорогу к фронту.

История о государственной границе на хребте Муста-Тунтури - действительно ли враги не смогли ее перейти?

История о том, как единственная бомбардировка советских самолетов в начале войны на две недели парализовала движение немецко-фашистских войск к фронту.

История самой большой трагедии Арктики - конвоя «БД-5».

История о том, как в Финнмарке в 1945 году была продана и куплена железная дорога. Впервые об этом зрители узнают от Игоря Дьяконова - выдающегося филолога, исследователя Древнего Востока, который был военным переводчиком советской комендатуры Киркенеса.

История о тайной военной операции подводного флота Германии в Кольском заливе в январе 1945 года.

Десятки точек на Севере хранят следы войны. И они наполняются новым содержанием, когда воочию видишь, где именно это произошло. И можешь представить, как это было.

Новый проект Студии документальных фильмов «Рек.А» создан при поддержке Совета депутатов и администрации города-героя Мурманска и Генерального Консульства Королевства Норвегия в Мурманске.

Партнерами также выступили АО «Мурманский морской торговый порт», Кольская АЭС, ФГУП "Атомфлот", ведущие предприятия рыбопромышленного и строительного комплексов региона.

«Сегодня на Мурманском направлении...» - третья картина военной тематики Студии «Рек.А». Первые две - «Три года до осени» и «Бойцы» - вышли в 2014 и 2015 годах. Они также представляли Российскую Федерацию на кинофестивале в Тромсе.

Фильм будет демонстрировать на фестивале 15 и 16 января.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter