Оленегорскую пенсионерку в соцсетях «развела» на деньги мурманская мошенница

10 января 2020 в 12:00, Оленегорск
В отдел полиции города Оленегорска с заявлением о мошенничестве обратилась местная жительница 1958 года рождения. Неизвестные обманным путем похитили у нее денежные средства в сумме свыше 11 тысяч рублей.

В беседе с полицейскими потерпевшая рассказала, что ее дочь занимается реализацией товара с помощью группы в социальной сети. В один из дней потерпевшей пришло письмо в социальной сети от якобы покупательницы о том, что ее дочь должна вернуть деньги, так как товар был оплачен, но не доставлен.

Так как дочь находилась в отъезде, женщина приняла решение вернуть деньги. Аналогичные сообщения приходили от разных пользователей в течение недели. Таким образом, введенная в заблуждение потерпевшая, перевела на разные расчетные счета свыше 11 тысяч рублей.

По приезду дочери женщина узнала, что все обязательства перед покупателями были выполнены и ее родственница задолженностей не имеет.

В ходе специальных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска подозреваемая в совершении данного преступления была установлена и доставлена в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Ею оказалась ранее судимая 40-летняя жительница города Мурманска. Подозреваемая призналась в содеянном. Выяснилось, что злоумышленница для обмана использовала несколько страниц в социальных сетях, которые были созданы ею под разными персональными данными.

Следователем в отношении северянки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации мошенничество.

Санкция статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В отношении северянки избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter