В Корзуново прошли соревнования по Дрэг-рейсингу

21 сентября 2010 в 10:39, Мурманская область
С соблюдением всех правил безопасности в Корзуново прошел "Гагарин Рэйс" - региональные соревнования по дрэг-рейсингу. Уже второй раз старты проходят на бывшем воинском аэродроме. Решение об использовании этой трассы организаторы приняли из соображений безопасности.

Название "Гагарин Рэйс" выбрано неслучайно. По этой взлетной полосе поднимался в воздух первый космонавт Земли. У участников соревнований нет намерения подняться в космос, однако, скорости у них тоже довольно высоки.

Эта спортивная дисциплина появилась не так давно - в семидесятые годы - и представляет собой парные гонки на ускорение. В Мурманской области первые заезды проходили сначала в Кировске, потом в Мурманске. Организаторы накопили некоторый опыт и поняли – спорт этот опасен, поэтому, проводить его лучше на заброшенном аэродроме и обязательно с исполнением строгих правил техники безопасности.

Председатель автоклуба "Мурман" Андрей Шарков рассказывает: "Обязательно хорошее техническое состояние автомобиля, начисление шлема. Вдоль трассы положены бетонные блоки, которые в экстренных случаях позволят избежать жертв среди зрителей".
Моросящий с утра дождь немного подпортил настроение спортсменам, на мокром асфальте резко стартовать не получается. Поэтому легендарная шестерка Кутузова известного мурманского спортсмена, обычный ВАЗ-2106 с 16 клапанным турбинированным двигателем, в официальных заездах не участвовал. Зато сразу в трех номинациях лидировала "девятка" клуба "Норд Лада спорт".

Пилот в первый раз выступал в этом качестве. На всех предыдущих турнирах Алексей Иванов выполнял обязанности механика.
На аэродроме в Корзуново собралось несколько сотен зрителей, чтобы увидеть, как на дистанции в 402 метра спортсмены выжимали из своих автомобилей сотни километров в час. Инспекторы ГИБДД не выписывали штрафы за превышение скорости, а обеспечивали порядок. Организаторы уверяют, к пятидесятилетию полета первого космонавта "Гагарин Рейс" станет большим, красочным праздником автоспорта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter