В Мурманской филармонии открыт новый музыкальный сезон

21 сентября 2010 в 10:38, Мурманск
В Мурманской областной филармонии открыт новый музыкальный сезон. Он, как и предыдущие, обещает быть насыщенным и творчески интересным. С первым концертом в новом сезоне выступил молодой дуэт. Несмотря на свою молодость, музыканты не раз становились победителями различных престижных международных конкурсов.

Саксофон сам по себе - молодой музыкальный инструмент. В России основоположником игры на нём считают профессора Маргариту Шапошникову. Сергей Колесов - её ученик. Он закончил академию Гнесиных, учился в аспирантуре. Стал лауреатом престижного Международного конкурса имени Адольфа Сакса, который проводится раз в четыре года на родине изобретателя саксофона - в Бельгии. Сергей Колесов выступает в дуэте с пианисткой Еленой Гриневич. Они также побеждали на различных конкурсах. Один из недавних проходил в Италии, в Вероне.

Лауреат международных конкурсов Сергей Колесов рассказал: "Мы записали диск на фирме "Мелодия". Он вышел полгода назад и в этом сезоне выпустили диск с русской музыкой для саксофона и фортепиано".

Мурманчане услышали в их исполнении произведения Клода Дебюсси, Сергея Рахманинова, Альфреда Шнитке и других музыкальных классиков. Новый сезон открыт и он обещает немало ярких незабываемых встреч.

Исполняющий обязанности директора Мурманской областной филармонии Елена Завалиенко сказала: "Государственный квартет имени Чайковского. Впервые у нас трио Хачатуряна из Армении. Достойнейшая программа. Одно только трио Арно Бабаджаняна просто высекает слезу. Не хочешь, но плачешь. Наш любимец, скрипач нынешнего времени, тоже молодой Гайд Казосян, концерт которого входит в абонемент "Молодые таланты". Впервые этот абонемент появился в нашей филармонии, инициатором его явилась нынешний директор филармонии Виктория Владиславовна Чачина и он уже имеет успех".

В Мурманской области, помимо Мурманска, дуэт выступил в Мончегорске и Ревде. А дальше - гастроли в Вологде, Череповце, Липецке. За 5 лет музыканты дали более 120 концертов в России и за рубежом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter