В Умбе прошел праздник «Рождество с поморской козулей»

07 января 2020 в 08:40, Умба
6 января в Умбе впервые прошел праздник "Рождество с поморской козулей" в программе игровые семейные "Рождественские забавы", "Рождественская ярмарка" и большой мастер-класс "Рождественская козуля".

А 7 января умбян и гостей поселка ждут "Поморские побаски - песни да пляски"."В поморских семьях сохранилось много предметов старины – памятников народной культуры поморов. К ним относится и игрушка, вековая история которой связана с творчеством народа, его национальным своеобразием. В деревнях Чапоме, Пялице, Чаваньге, Тетрино, Стрельне и поселке Умба до сих пор делают игрушки из ржаного теста. Козули раньше пекли на Рождество, перед Новым годом, на праздник Коляды..."

Игровая программа "Рождественские забавы" прошла с огоньком, не смотря на холода. Все этапы именовались козульными прозвищами: "олень-воин", "барашек", "тетерка", "нерпабой", "олень-дружбы".

После был мастер-класс "Рождественская открытка-козуля", в уникальной технике с использованием ингредиентов классической козули. Весело и задорно встречаем Рождество!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter