Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Мурманской области пока низкий

07 января 2020 в 07:54, Мурманская область
Результаты мониторинга заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями ОРВИ и гриппом в первую неделю наступившего 2020 года показывают, что интенсивность эпидемического процесса находится на уровне характерном для данного периода.

В муниципальных образованиях Мурманской области эпидемиологическая ситуация спокойная, показатели заболеваемости, как в отдельных возрастных группах, так и по совокупному населению ниже расчётных эпидемических величин.

По данным вирусологического мониторинга в структуре положительных находок преобладают вирусы негриппозной этиологии РС - вирусы, риновирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа. Преобладание доли не гриппозных респираторных вирусов характерно для стабильной ситуации заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области в очередной раз обращает внимание жителей области по соблюдение мер профилактики против гриппа и ОРВИ.

Грипп – одно из самых распространённых вирусных заболеваний зимнего сезона. Из – за недостаточно сформировавшегося иммунитета особенно уязвимы дети.

Научите ребёнка правильно пользоваться носовым платком, влажными салфетками, защитными медицинскими масками. Объясните, что приходя домой с улицы необходимо тщательно вымыть руки с мылом, что на улице, в транспорте не следует прикасаться руками к лицу.

В период сезонного повышения заболеваемости или в период эпидемии гриппа желательно сократить до минимума контакты ребёнка с посторонними людьми. Воздержитесь в этот период от посещений массовых мероприятий, похода по магазинам, хождения по гостям с ребёнком. Ограничьте, при возможности, поездки с ним в общественном транспорте.

Вместе с тем помните, прогулка укрепляет здоровье ребёнка. При благоприятных климатических условиях детям дошкольного возраста следует гулять на свежем воздухе 2 раза в день. Школьникам рекомендуются прогулки на свежем воздухе после окончания учебных занятий перед выполнением домашних заданий длительностью не менее 2 часов.

Одежда детей при прогулках должна быть удобной, лёгкой, предохранять их от переохлаждения и перегревания, не стесняя движений.

Не отправляйте заболевших детей в школу, детский сад, на культурно-массовые мероприятия. Заболевшие дети должны оставаться дома. Это не только снизит возможность распространения инфекции, но и уменьшит риск развития осложнений.

При первых признаках заболевания обращайтесь за квалифицированной медицинской помощью. Не занимайтесь самолечением.

Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter