В Зеленоборском построен новый мост через канал Княжегубской ГЭС

06 января 2020 в 08:24, Зеленоборский
Новый мост через канал Княжегубской ГЭС заменил существующий, построенный более 40 лет назад. Участок реконструкции мостового перехода вместе с подходами к нему км 1104 — км 1107 автодороги Р-21 «Кола» протяженностью 2,516 км расположен в населенном пункте Зеленоборский Кандалакшского района Мурманской области.

Мост длиной 347 м отвечает современным нормам по грузоподъемности и габаритам. Полная ширина сооружения 16 м с двумя полосами движения по 4 м, двумя полосами безопасности по 1,5 м и тротуарами с каждой стороны.

Высота моста над каналом порядка 20 м. Железобетонная плита опирается на 6 бетонных опор. На устройство мостового полотна ушло почти 5 тыс. т асфальтобетона, дорожная разметка нанесена холодным пластиком, осевая — желтым цветом.

Участок дороги в границах реконструкции построен по нормам III технической категории. Также на подходе к сооружению с северной стороны возведен 10-метровый мост через ручей.

На протяжении всего участка реконструкции дорожники обустроили освещение: установлено 102 столба и 150 светильников. Более 1 тыс. пог. м оборудовано шумозащитными экранами.

Реконструкция мостового перехода через канал Княжегубской ГЭС в Мурманской области проводилась в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Из федерального бюджета на реализацию объекта инвестировано почти 1,5 млрд. рублей.

Новый мостовой переход обеспечивает передвижение грузов к северному морскому порту, что способствует дальнейшему развитию приграничного сотрудничества России с северными странами.

Существующий мост не стали разбирать. Его отремонтировали для нужд местного населения и подъезда к домам в Зеленоборском: обновили мостовое полотно, заменили барьерное и перильное ограждение.

Автомобильная дорога Р-21 «Кола» является частью международного европейского маршрута Е-105 и входит в международный транспортный коридор «Север – Юг». Это главная магистраль, соединяющая Норвегию, Финляндию, крупнейший порт на севере страны Мурманск, территорию Республики Карелия со вторым по значению городом страны – Санкт-Петербургом.

За последние 4 года в Мурманской области приведено в нормативное состояние 341 км автодороги Р-21 «Кола», из них порядка 35 км реконструировано.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter