Тяжёлой техники на Ковдорском ГОКе становится больше

21 сентября 2010 в 10:16, Ковдор
Парк тяжёлой техники участка отвальных, вскрышных и дорожных работ рудника «Железный» в этом году постепенно пополняется новой техникой. Строительство глубокого карьера с вертикальными уступами требует надёжной в работе и производительной техники.
В рамках инвестиционного проекта компании «ЕвроХим» по обновлению горной техники рудника «Железный», участок отвально-вскрышных и дорожных работ уже получил по два тяжёлых бульдозера фирм «Катерпиллар» и «Комацу». Работники участка со стажем отметили ощутимую разницу в управлении новыми бульдозерами.

Александр ЗУЙКОВ, машинист бульдозера участка ОВиДР: «Преимущество в управлении. Если раньше были рычаги управления, переключатель передач, повороты, то сейчас джойстики стоят. Очень удобно. Сделано для работы».

А совсем недавно на участок поступила совершенно новая техника не только для комбината, но и для всего Кольского полуострова - виброкаток. В Мурманской области он пока единственный. Прежде чем выбрать машину, специалисты рудника побывали в Костомукше, на предприятии «Карельский окатыш», где эта техника уже зарекомендовала себя на горных работах.

Вячеслав БЫСТРОВ, начальник участка ОВиДР рудника «Железный»: «Это совершенно новая техника для нас. Сейчас она проходит испытания. Мы обучили людей на неё. И, я думаю, через неделю она приступит к работам в карьере».

До конца года участок пополнится двумя колёсными бульдозерами фирмы «Катерпиллар». Они будут работать в основном карьере комбината на расчистке площадок для экскаваторов.

А совсем скоро в распоряжение участка поступит американский автогрейдер.

Вячеслав БЫСТРОВ, начальник участка ОВиДР рудника «Железный»: «Грейдеры, которые сейчас работают у нас в карьере, они не предназначены для карьерных дорог. Они слишком маленькие. И поэтому этот грейдер не может за одну-две заходки распланировать щебень, который выгружают большегрузные автосамосвалы».

С тяжёлым грейдером «Катерпиллар» время этих работ значительно сократится, участки будут отсыпаться гораздо быстрее, а дороги карьера станут ровнее.

Поступление новой техники не только облегчит работу бульдозеристов, но и позволит более точно и оперативно планировать горно-дорожные работы. Её станет возможным задействовать на внеплановых работах без риска срыва производственного плана.

Выбор техники японского и американского производства не случаен – она надёжна и производительна. Кроме того, техническое обслуживание и ремонт осуществляют российские представительства фирм Цеппелин-Руссланд и Сумитек, которые на месте в кратчайшие сроки выполнят все необходимые работы. А это сократит вынужденные простои.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter