Туристов из Мурманской области через «Саллу» в Финляндию стало меньше

04 января 2020 в 08:50, Мурманская область
Ситуация на внешних границах Лапландии в 2019 году была спокойной.

Количество пересечений государственной границы в Лапландии сократилось по сравнению с предыдущим годом. Тем не менее, движение через восточную границу несколько увеличилось.

На МАПП Салла границу пересекли более 120 000 лиц, что на пять процентов меньше, чем в позапрошлом году. На МАПП Райа-Йоосеппи было зафиксировано почти 81 000 пересечений границы, то есть на 10 % больше, чем в 2018 году. На долю россиян приходилось в Салла 57 %, а в Райа-Йоосеппи - почти 80 %.

В аэропортах Лапландии количество пересечений границы Шенгенской зоны сократилось более, чем на 7 % по сравнению с позапрошлым годом. Количество пересечений границы Шенгенской зоны снизилось во всех остальных аэропортах, за исключением Энонтекиё, где рост составил 10 %. Спад обусловлен банкротством туроператора Thomas Cook.

Сократилось также количество уголовных дел, расследованных погранслужбой Лапландии. Количество выявленных преступлений и правонарушений упало на треть. Чаще всего речь шла о нарушении закона об иностранцах, запрета на радар-детекторы и нарушении правил дорожного ждвижения. Большая часть нарушений была выявлена на погранпунтах Райр-Йоосеппи и Салла.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter